Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10332Томск

Арендаторов площадей ТЦ «Фог-Сити» в Томске попросили покинуть здание

Арендаторов площадей ТЦ «Фог-Сити» в Томске попросили покинуть здание
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Предпринимателей, арендующих площади торгового центра «Фог-Сити» на Котовского, попросили в срочном порядке освободить помещение, рассказала корреспонденту vtomske.ru финуправляющий Марина Гройсман. По словам одного из собственников здания Олега Федосеева, они съехали сами, так как «устали от постоянного напряжения, что здание скоро продадут и их выгонят на улицу».

Ранее предприниматели, арендующие площади в ТЦ «Фог-Сити» на Котовского, 17, под торговые точки, (субарендаторы — прим.ред.) высказывали опасения, что скоро у здания появится новый собственник, который попросит их освободить площади. Распоряжаться данным имуществом может только финансовый управляющий обанкротившегося ИП Олега Федосеева — Марина Гройсман. На встрече с субарендаторами в ноябре 2016 года она предложила им заключить новые договоры с собственником здания. В середине июня суд удовлетворил иск о передаче здания ТЦ «Фог-Сити» арендатором ООО «Аффито» Марине Гройсман. Его включили в конкурсную массу для ликвидации долгов собственника и выставили на торги.

«Здание мне так никто и не передавал. ООО «Аффито» подали апелляцию на решение суда, но фактически оно есть, и я думаю, что таким и останется. Я обращалась в полицию, прокуратуру, пока никаких результатов. Неделю назад мне позвонили арендаторы и сказали, что либо представители ООО «Аффито», либо Алексея Федосеева (учредитель данной компании, сын обанкротившегося предпринимателя Олега Федосеева — прим.ред.) предупредили их о том, чтобы они за два дня собрали вещи и оставили помещение, так как будут расторгаться договоры аренды, не будет подачи электричества», — сказала Марина Гройсман.

Она добавила, что субарендаторы освободили площади.

«Предприниматели сказали, что изначально у них были заключены договоры с ООО «Аффито», около двух месяцев назад их забрали якобы на корректировку, часть из них выдали с замененной первой страницей, там арендодателем был уже Алексей Федосеев. Никто из арендаторов эти документы не предоставил, на мои вопросы, хотят ли они находиться там далее, они не ответили. Говорят, что люди боятся репрессий со стороны Олега Федосеева. Он сейчас предпринимает все меры, чтобы не реализовывать имущество, либо, чтобы реализовать его как можно ниже», — отметила наша собеседница.

По ее словам, также понятна причина отключения здания от электричества.

«В свое время у (Олега) Федосеева было много имущества, в преддверии банкротства он произвел отчуждение нескольких объектов в пользу родственников. Суд признал эти сделки несоответствующими рыночным условиям. Помещение по Учебной, 48а, где расположена трансформаторная подстанция, питающая «Фог-Сити», было истребовано, оно должно вернуться в конкурсную массу. На данный момент я написала в «Горсети» и в «Томскэнерго», чтобы отключение не производилось, пока решение не вступило в законную силу. <...> Сейчас арендаторы вроде перешли в соседнее здание. Теперь моя главная задача — добиться передачи имущества, поставить объект под охрану и продолжить реализацию», — подчеркнула Гройсман.

Она уточнила, что первые торги по реализации имущества не состоялись по причине отсутствия заявок. Дата следующих торгов пока не определена.

Олег Федосеев, которому принадлежит 1/2 доли в здании на Котовского, в разговоре с корреспондентом vtomske.ru отметил, что предприниматели «устали от постоянного напряжения, что здание скоро продадут и их выгонят на улицу».

«Люди перестали полгода как платить за электричество. Возможно подачу электроэнергии там уже отключили. <...> Я предупредил, что мы не можем оплачивать (комуслуги) за свой счет, если люди там будут просто стоять, зарабатывать деньги, пользуясь ситуацией. Ведь также нужно оплачивать воду и охрану», — сказал Федосеев.

В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин рассказал корреспонденту vtomske.ru, что он готов помогать предпринимателям в рамках своих полномочий.

«У нас состоялся разговор с предпринимателями и руководителем «Аффито», который подтвердил, что в течение двух-трех дней им нужно освободить здание. Я просил дать хотя бы две недели на поиск помещения и вывоз товара, но почему-то называлась дата именно 14 июля. Никаких аргументов я не услышал. Требование (для субарендаторов) было неожиданным: во-первых, за два дня сложно пристроить товар, во-вторых, также непросто найти помещение. Кроме того, был выключен свет, приходилось собираться в темноте. Еще один момент — со здания была снята охрана, некоторые нанимали людей или сами ночевали там, так как товара много», — рассказал Падерин.

Он отметил, что сейчас уже около половины предпринимателей нашли места, многие — в ближайших торговых центрах.

«Я могу вмешиваться, когда у предпринимателей случаются конфликты с органами власти или с контролирующими органами, но когда противоречие между двумя предпринимателями — это не совсем входит в мои полномочия. Так как повлиять на собственника я не могу, я предложил предпринимателям юридическую помощь: если вдруг они считают, что это самоуправство, то мы бы помогли составить заявления в полицию и прокуратуру. Но они почему-то перестали бороться за свои права», — подчеркнул Падерин.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×