Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4555Томск, Дороги, Сергей Жвачкин, Ремонт дорог, Фото

Жвачкин предложил дорожникам делать подъезды к домам в томских селах «со скидкой»

Жвачкин предложил дорожникам делать подъезды к домам в томских селах «со скидкой»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Врио губернатора Сергей Жвачкин проинспектировал ход ремонтной кампании в Томском районе. Он высказал инициативу — предложить жителям населенных пунктов делать подъезды к домам за их счет, но по себестоимости, что будет гораздо дешевле, передает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, в 2016 году по инициативе губернатора из регионального бюджета было дополнительно выделено 500 миллионов рублей на ремонт дорог в муниципалитетах. Позже власти приняли решение продлить программу капремонта на 2017 год с таким же объемом финансирования и увеличить субсидии районам, которые показали лучшие результаты.

В ходе осмотра ремонтной кампании в селе Семилужки Сергей Жвачкин обратил внимание, что дорожники не предусмотрели создание тротуаров. «Дождь пойдет, где люди будут ходить? Семилужки — старинное сибирское село. Это последний год, когда я делаю замечание, на следующий буду просто снимать деньги», — отметил врио губернатора, обращаясь к главе района Владимиру Лукьянову.

Также Жвачкин подчеркнул, что необходимо продумать вопрос с созданием подъездов к жилым домам. По его словам, сегодняшних средств, которые выделяются на ремонт, не хватит на дорогу и подъезды. Врио губернатора обратился к дорожникам и районным властям с инициативой — предложить жителям делать подъезды за свой счет, но по себестоимости.

«Обратитесь к людям: готовы ли они по себестоимости сделать подъезды к своим домам. Это будет совершенно другая цена, гораздо дешевле. Мы сразу преобразим внешний вид», — сказал Жвачкин.

В разговоре с журналистами он отметил, что в целом дорожники не против такого предложения. «Мы готовим сейчас внутренний документ, который учтет этот момент», — уточнил врио губернатора.

По его словам, выполненный в прошлом году по областной программе ремонт муниципальных дорог показал, что удалось добиться хорошего качества. Это позволит сократить интервалы между ремонтами, а также прекратить выполнение ямочного ремонта.

Начальник облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Константин Белоусов, уточнил корреспонденту vtomske.ru, что в 2017-м Томскому району было выделено 69 миллионов рублей на ремонт сельских дорог. Сумма по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 10 % из-за выявленных недочетов по качеству и срокам в 2016-м.

«В целом готовность дорожной кампании оценивается в 29 %. Работы ведутся на более чем 70 объектах в 19 поселениях», — добавил он.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×