Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Девочка-кузнец на фестивале в Семилужках показала томичам, как нужно ковать металл

Девочка-кузнец на фестивале в Семилужках показала томичам, как нужно ковать металл
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца» в шестой раз стартовал в селе Семилужки Томского района в субботу. Участие в работе фестиваля приняла самый юный кузнец за всю его историю — восьмилетняя Люда Билецкая из Белокурихи, которая рассказала гостям об основах кузнечного дела, передает корреспондент vtomske.ru.

Начался «Праздник кузнеца» с выступлений байкеров и файер-шоу. Глава района Владимир Лукьянов поприветствовал гостей и пожелал кузнецам плодотворной работы. В этом году на фестиваль заявились 13 мастеров из Томской, Новосибирской областей и Алтайского края.

Второй год подряд в фестивале принимает участие женщина-кузнец из Алтайского края Анна Билецкая. В этом году она приехала с восьмилетней дочкой Людмилой, которая уже начала постигать искусство кузнечного ремесла.

«Кузнечное дело — наше семейное ремесло, муж у меня тоже кузнец. Мы благодаря ковке познакомились. Дочка стала проявлять интерес к этому. Сложные вещи она пока не может делать, но уже работает молоточком, может делать гвозди, помогает мне с подковами», — рассказала Анна корреспонденту vtomske.ru.

Восьмилетняя Люда рассказала, что кузнечное ремесло она изучает около года. Ей это нравится. «Хочу научиться делать розу, сейчас я умею делать гвозди», — сказала девочка.

В рамках номинации «Кузнец-молодец» Люда рассказала гостям фестиваля об основах кузнечного дела, какие инструменты необходимы для работы. Вооружившись молотком юный кузнец начала ковать надпись на железном «блинчике» — «Томск. 2017. Праздник кузнеца». Анна Билецкая, в свою очередь, провела для зрителей мастер-класс.

Проведение мастер-класса по ремеслу является обязательным для номинации «Кузнец-молодец». Задача участников — собрать максимальное количество зрителей на своей площадке. Победитель определяется посредством народного голосования.

Другая номинация — «Домашнее задание». В рамках него нужно представить на суд жюри фестиваля готовую работу. При этом изделие должно быть выполнено в духе былинных сказаний и отражать роль кузнеца в народной культуре.

Для участия в этой номинации кузнец из Томской области Вячеслав Колба изготовил былинный камень. Идея взята с картины Виктора Васнецова «Витязь на распутье». Пока Вячеслав проводил мастер-класс для гостей, его супруга — Александра — рассказала, как данная скульптура была изготовлена.

«На картине Васнецова камень — очень старый, вытертый, во мхе. Мы решили представить камень таким, будто он сделан вчера. По письму Васнецова восстановили шрифт надписи XII века. Камень сделан в технике горячей ковки. Надпись наносилась путем гравировки и краски. На работу ушло недели две: участками собирали и отковывали, рельеф обтачивали. Также здесь использовались слесарные и сварочные работы», — рассказала Александра.

Кроме кузнечного мастерства, на празднике гости фестиваля также научились расписывать хохломскую и дымковскую игрушки, плести венки, обращаться с глиной.

В стенах Семилуженского острога — восстановленной крепости XVII века — гости могли познакомиться с бытом томского казачества, примерить на себя амуницию воина времен Средневековья, научиться поражать мишень при помощи лука, арбалета или сулицы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×