Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7549Томск, Россельхознадзор

Россельхознадзор вновь обнаружил повилику на садовых участках в Томской области

Россельхознадзор вновь обнаружил повилику на садовых участках в Томской области
A. Jagel / blickwinkel / globallokpress.com

Специалисты Россельхознадзора вновь столкнулись с распространением паразитического растения — повилики хмелевидной. Карантин из-за сорняка введен на площади в тысячу гектаров в трех районах, рассказала корреспонденту vtomske.ru начальник отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля регионального управления Ольга Ведерникова.

Напомним, в 2016 году садовые товарищества в некоторых районах Томской области столкнулись с распространением карантинного вредного сорняка — повилики хмелевидной. На участках с сорняком вводился карантин. За прошлый год под карантин попало не менее 70 тысяч гектаров земли.

«Сейчас на территории Томской области карантинное растение повилика распространено в Томском, Асиновском, Шегарском районах на площади более одной тысячи гектаров. В основном сорняк находится в садоводческих товариществах и личных подсобных хозяйствах. На данных территориях введен карантин» — отметила Ольга Ведерникова.

Она уточнила, что, согласно закону, борьбу с паразитическим растением должны осуществлять владельцы земельных участков. При обнаружении повилики на участке, владелец обязан принять меры по ее уничтожению. Самый действенный метод борьбы — выкашивание сорняка с последующим закапыванием в яму глубиной не менее полуметра либо сожжением.

По словам специалиста, Россельхознадзор регулярно проверяет выполнение обязательств владельцами участков и арендаторами земель. За нарушение правил борьбы с карантинным растением землевладельцу грозит предупреждение или штраф. Физическим лицам — от 300 до 500 рублей, должностным — от 500 до тысячи рублей и юрлицам — от пяти до десяти тысяч рублей.

Повилика — растение с вьющимся жгутообразным стеблем, не имеющим листьев и корней, которое паразитирует на любых двудольных и некоторых злаковых растениях, используя их для питания и опоры. Если вовремя не остановить паразита, огороды и сады могут быстро погибнуть. Кроме этого, повилика опасна для животных — попадание сорняка в корм приведет к отравлению скота, а у человека прикосновение к растению может вызвать аллергию.

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×