Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2840Томск, Гордума, Сергей Аушев, Мосты

В Томске хотят создать отдельную программу ремонта и содержания мостов

В Томске хотят создать отдельную программу ремонта и содержания мостов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты думы Томска выступили с предложением к администрации — создать отдельную программу по работе с искусственными сооружениям. Для каждого моста необходимо подготовить техпаспорт и разработать регламент по содержанию и эксплуатации, сообщает корреспондент vtomske.ru по итогам заседания комиссии думы по дорожному хозяйству и благоустройству.

Как рассказал депутатам председатель городского комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Андрей Афонькин, на балансе города находятся 32 мостовых сооружения, в том числе небольшие мосты, мосты-трубы и путепроводы. Работы по объектам включены в программу развития улично-дорожной сети. В 2016 году была проведена работа по обследованию мостов, разработаны техпаспорта и определены объемы технологических операций для 13 сооружений.

Председатель комиссии Василий Музалев подчеркнул, что необходимо провести работу по формированию отдельной подпрограммы в рамках дорожного ремонта по содержанию и ремонту искусственных сооружений. «На каждый объект нужен паспорт и регламент по содержанию и ремонту. <...> Искусственные сооружения должны находиться под особым контролем», — сказал он.

Депутаты отметили, что необходимо систематизировать работу по мостам. Регламент должен определять, что потребуется сделать в текущем году, а что — в следующем, когда нужно провести текущий и капитальный ремонты.

И.о. заммэра Сергей Аушев, в свою очередь, отметил, что необходимо разобраться с мостовыми сооружениями, которые не стоят на балансе города. В общей сложности мостов в Томске больше, чем 32.

«Если разрабатывать подпрограмму, то уже на следующий год, необходимо все проработать. <...> Наступил момент, когда нужно этим плотно заняться», — сказал Аушев, уточнив, что содержание мостов городом осуществляется.

Депутаты решили вернуться к обсуждению вопроса в октябре. Администрации Томска необходимо проработать предложения по финансированию содержания и текущего ремонта мостов на 2018 год.

Ранее сообщалось, что при обследовании специалисты обнаружили серьезные дефекты в конструкциях Коммунального моста — деформационном шве и металлической пластине, лежащей сверху. Крышку деформационного шва специалисты заменили. До конца года будет проведена предпроектная диагностика моста. Ее результаты лягут в основу технического задания для проектирования капитального ремонта сооружения.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×