Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4670Томск, Суд

Апелляционный суд общей юрисдикции появится в Томской области

Апелляционный суд общей юрисдикции появится в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Госдума РФ в прошлую пятницу приняла в первом чтении законопроект о создании в России отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. В частности, в Томске появится один из таких апелляционных судов, следует из принятого законопроекта, опубликованного на сайте думы.

Проект на рассмотрение в Госдуму внес Верховный суд России (ВС РФ). Согласно документу, на территории страны должны появиться девять кассационных и пять апелляционных судов общей юрисдикции в пределах соответствующих судебных округов. При этом каждый из судов будет осуществлять пересмотр дел, принятых судами в нескольких регионах РФ.

Так, апелляционные суды общей юрисдикции предлагается создать в Иваново (или Воронеже), Санкт-Петербурге, Сочи (или Краснодаре), Нижнем Новгороде и Томске. Кассационные суды общей юрисдикции, в свою очередь, предлагается создать в Калуге, Москве, Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке.

«Структурное выделение в подсистеме судов общей юрисдикции самостоятельных кассационных и апелляционных судов, не связанных рамками административно-территориального деления субъектов РФ, позволит усовершенствовать инстанционное устройство судов общей юрисдикции и оптимизировать судебную нагрузку», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Апелляционным судам общей юрисдикции будет передана часть функций по рассмотрению дел в апелляционном порядке областных
и равных им судов общей юрисдикции и часть функций Верховного суда.

Полномочия по делам, которые ранее рассматривались в кассационном порядке президиумом областного и равного ему суда, передаются в компетенцию кассационных судов общей юрисдикции, которые станут единой кассационной инстанцией, как в отношении судебных актов мировых судей, так и в отношении судебных актов, вынесенных районными судами и гарнизонными военными судами.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×