Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Роспотребнадзор обновил перечень водоемов Томской области, пригодных для купания

Роспотребнадзор обновил перечень водоемов Томской области, пригодных для купания
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Управление Роспотребнадзора по Томской области вновь исследовало водоемы на пригодность для купания. Вода в устье реки Ушайка и районе поселка Восточного, озере поселка Нового, озере Беленьком и реке Басандайке в поселке Аникино не соответствует нормам, сообщается на сайте ведомства.

Ранее специалисты проводили исследования проб воды, отобранных из водоемов в традиционных зонах отдыха томичей. Вода в Томи в районе Сенной Курьи и Семейкина острова была признана пригодной для купания. Позднее ведомство повторно исследовало томские водоемы на пригодность для купания, а также проверило водоемы на территории зоны отдыха Шегарского района.

«Не соответствует нормам по микробиологическим показателям качество воды в водоемах: река Ушайка (устье и район поселка Восточный), озеро поселка Новый, озеро Беленькое (село Тимирязевское), река Басандайка (поселок Аникино)», — говорится в сообщении.

По данным на 21 июля, качество воды соответствует санитарно-гигиеническим нормам по исследованным микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в водоемах: озеро Боярское, озеро ТНХК, озеро поселка Кисловка, озеро Степановское, озеро Песчаное, озеро поселка Черная речка. Также вода соответствует нормам в реке Томь (коммунальный мост, правый и левый берега, в районах Речного вокзала, Семейкина острова, Сенной Курьи), река Ушайка (поселок Заварзино).

Также были отобраны и исследованы пробы воды в водоемах, на территории зоны отдыха Шегарского района Томской области. Во всех отобранных точках — река Обь (правый берег, лагерь «Обская волна»), район села Киреевск, на Шегарском пляже, озеро Лебяжье в поселке Победа, озеро Родниковое — вода соответствовала требованиям.

«Специалисты управления Роспотребнадзора предупреждают: купание в водоемах, в которых вода не соответствует показателям безопасности, является риском для здоровья и может послужить причиной заражения опасными инфекциями и другими заболеваниями: энтеровирусы, гепатит А, лямблиоз, бактериальная дизентерия, брюшной тиф, холера и другими», — поясняют в ведомстве.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×