Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5702Томск, УМВД, Прокуратура

Томский полицейский получил условно за избиение задержанного, попросившего закурить

Томский полицейский получил условно за избиение задержанного, попросившего закурить
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудник вневедомственной охраны получил три года условно за избиение задержанного после оскорбления полицейских. Побои мужчина получил после просьбы дать покурить, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Установлено, что подсудимый при исполнении должностных обязанностей нанес удар автоматом в правый висок и несколько ударов ногами в область головы и тела мужчине, доставленному в отдел полиции из-за оскорблений сотрудников ведомства. По показаниям потерпевшего, поводом для избиения послужила его просьба о предоставлении возможности покурить.

Кировский районный суд признал старшего полицейского отделения полка полиции УВО по Томску виновным по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия».

Его приговорили к трем годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком с лишением права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах сроком на два года.

Защитник осужденного обжаловал приговор, требуя оправдать своего подзащитного на том основании, что потерпевший самостоятельно упал, споткнувшись о бордюр. Кроме того, защитник просил суд принять во внимание отрицательные характеристики потерпевшего.

Однако прокурор Елизавета Житник отметила, что версия осужденного опровергается не только показаниями свидетелей, но и заключением судебно-медицинской экспертизы, подтверждающей невозможность получения таких телесных повреждений при падении.

Согласившись с позицией прокурора, областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы. Приговор райсуда вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×