Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2389Томск, Отдых, Казачество, Кривошеинский район

На фестивале «Братина» томичи увидят настоящий казачий дом и обряд новоселья

На фестивале «Братина» томичи увидят настоящий казачий дом и обряд новоселья
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На фестивале казачьей культуры «Братина» в селе Кривошеино томичам покажут отреставрированный казачий дом 1902 года с предметами быта. При этом представят обряд новоселья «Входины», сообщил журналистам начальник облдепартамента по культуре и туризму Павел Волк.

Напомним, межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина» пройдет 29 июля на берегу Оби в селе Кривошеино. Для томичей, желающих посетить фестиваль, организуют автобус.

По словам Волка, в этом году музей казачьей культуры и быта в Кривошеино презентует исторический дом с экспозицией быта казаков. Во время презентации состоится реконструкция обряда новоселья «Входины».

«Организаторы проекта перевезли настоящий исторический казачий дом 1902 года из одного из сел Кривошеинского района и установили на территории музея. Также они провели необходимую реставрацию. Дом достаточно большой, в нем четыре помещения», — рассказал Павел Волк.

В доме будет представлена экспозиция казачьей культуры, где разместят настоящие предметы быта. Часть вещей для выставки организаторам передали жители Кривошеинского района.

«Сам дом — это начало реконструкции казачьей усадьбы. В дальнейшем там установят хозяйственные помещения и конюшню. Планируется полностью реконструировать быт тех времен, когда казаки заходили в Томскую область», — пояснил Павел Волк.

В 12:00 состоится торжественное открытие фестиваля — шествие участников и праздничная программа. С 13:00 начнут выступать творческие казачьи коллективы из районов Томской области и регионов Сибири, с 16:00 — ансамбль русской песни «Бабкины внуки» из Брянска. Также пройдут выступления военно-спортивных казачьих клубов, гастрономические конкурсы, скачки на ипподроме, мастер-классы, конкурсы, игры, интерактивные выставки, ярмарки и угощение блюдами национальной кухни.

Начальник департамента добавил, что во время фестиваля «Братина» не будет проблем со стоянкой для тех, кто приедет на личном транспорте.

«Турфирма «Полярис» рискнула запустить рейс и, насколько я знаю, билеты очень быстро разбирают. Мы пытались сами организовать доставку, но безуспешно, так как люди не хотят быть привязанными к автобусу», — отметил Волк.

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×