Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2549Томск, Парабельский район, «Этюды севера»

Томские «Этюды Севера» впервые завершатся национальной дискотекой

Томские «Этюды Севера» впервые завершатся национальной дискотекой
Павел Рыскаленко / vtomske.ru

Фестиваль «Этюды Севера» в Парабели впервые продлится три дня и завершится национальной дискотекой. Также на мероприятии презентуют новый объект — охотничью тропу, сообщила журналистам руководитель управления культуры администрации Парабельского района Ирина Фокина.

Межрегиональный фестиваль «Этюды Севера» состоится в селе Парабель 5 августа на берегу Оськиного озера. В нем примут участие народы Бурятии, Тывы, Горного Алтая, Хакасии, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского и Парабельского районов Томской области. Они представят национальные обычаи.

По словам Фокиной, фестиваль впервые разделен на три дня. В первый пройдет генеральная репетиция на фестивальной поляне. Во второй, 5 августа, в 12:00 состоится официальное открытие с конкурсами и ярмаркой. Завершит день национальная дискотека, которую поможет провести московский коллектив «Кочевник». На третий день фестиваль заканчивается научно-практической конференцией с участием томских, кемеровских и московских ученых, а также представителей коренных селькупов.

«Межрегиональный фестиваль коренных народов Сибири — один из самых старых фестивалей. Мы первыми начали проводить его в 2003 году. Начали с районного уровня, со ста человек, а в прошлом году насчитали более пяти тысяч зрителей. Фестивальная поляна стала мала, поэтому в 2016-м открыли музей под открытым небом на верхней поляне, где раньше была стоянка», — рассказала Ирина Фокина.

В этом году в Парабели гостей ждет новый объект — охотничья тропа, на которой разместят охотничьи ловушки, станы, жилища и хозяйственные амбары.

«Между нижней поляной и открытой зоной есть лес, где мы обустроили охотничью тропу. Там предполагается размещение ловушек, которые помог установить один из парабельских охотников. Среди них — кулема на медведя, плашки на соболя разных видов и петли на боровую дичь. Там же разместим стан шишкарей и лесной стан охотников, главным экспонатом которого станут жилища и хозяйственные амбары, построенные на срезах деревьев», — пояснила Ирина Фокина.

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×