Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3221Томск, Прокуратура, Экология

Прокуратура нашла виновных в загрязнении пруда у «Томскнефтехима»

Прокуратура нашла виновных в загрязнении пруда у «Томскнефтехима»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура провела проверку после сообщения томских активистов об обнаружении загрязненного пруда в районе «Томскнефтехима». В результате установлено, что сброс воды производился предприятием по производству плит из древесного волокна, которое не знало об утечке, сообщили редакции vtomske.ru в Томской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Ранее сообщалось, что активисты ОНФ обнаружили загрязненный пруд в районе «Томскнефтехима». По их словам, вокруг него образовались крупные свалки бытовых отходов, водоем представляет угрозу для жизни и здоровья местных жителей. В связи с этим активисты направили заявление в областную прокуратуру с требованием провести проверку и найти владельца пруда.

Прокурорская проверка показала, что в районе «ТНХК» расположены канализационные очистные сооружения, которые включают два пруда-отстойника, не являющихся естественными водными объектами. При этом поступающие в один из этих прудов-отстойников сточные воды имеют устойчивый хвойный запах и коричневую окраску.

«При обследовании расположенных на прилегающей территории промышленных площадок установлено, что использование воды при производстве плит из древесного волокна осуществляет ООО «Латат». На отведение сточных вод, образующихся в производственной деятельности, предприятием в установленном порядке заключен договор с ООО «Томскводоканал». Вместе с тем обнаружено функционирование параллельной системы водоотведения с территории предприятия, которая привела к утечке сточных вод от промывки древесной щепы», — рассказали в прокуратуре.

Представитель ведомства отметила, что предприятие не было в курсе об утечке с производства.

В отношении должностного лица ООО «Латат» Томским межрайонным природоохранным прокурором Ириной Борзенко возбуждено дело об административном правонарушении по статье «несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов».

По представлению прокурора предприятие ликвидировало несанкционированный сброс сточных вод, после чего вода стала заметно чище. За допущенные нарушения два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×