Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3630Томск, Площадь Новособорная

Мэрия: реконструкцию площади Новособорной закончат ко Дню томича

Мэрия: реконструкцию площади Новособорной закончат ко Дню томича
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Работы по реконструкции площади Новособорной завершат в начале сентября, ко Дню томича. На данный момент реконструирована большая часть тротуаров в пешеходной зоне, сейчас территорию готовят для озеленения, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, реконструкция Новособорной стартовала в июне. Работы включают в себя замену плиточного покрытия, опор освещения на площади и в переулке Спортивном. Кроме того, планировалось убрать парапеты, ограничивающие пространство вокруг фонтана, изменить схему озеленения парка, а на месте аварийных деревьев — высадить кедры, ели, ясени и пирамидальные тополя.

«9-10 сентября в городе пройдет большой праздник — День томича. Оргкомитет готовит интересную программу праздничных мероприятий. Большую часть организационной работы по традиции взяло на себя управление культуры, но и другие городские службы не остаются без дела. Управление дорожной деятельности вместе с подрядными организациями готовит к празднику площадь Новособорную, здесь к сентябрю будет организовано новое комфортное пространство для отдыха горожан», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

В настоящее время реконструирована большая часть тротуаров в пешеходной зоне. Сегодня подрядчик готовит территорию для озеленения и планирует грунт для размещения газонов.

«В скором времени здесь будут высажены ясени, дополнены посадки лиственницы. В ближайших планах мэрии Томска — реконструкция на площади Новособорной яблоневой аллеи и посадка кедровой аллеи. Живая изгородь из трескуна амурского появится вдоль переулка Томский. Также уже проведена обрезка елей вдоль улицы Советская», — говорится в сообщении.

Отмечается, что к открытию обновленной площади заказаны малые архитектурные формы — урны и скамейки. Согласно новому плану, территорию благоустроят до начала проезжей части проспекта Ленина. За счет этого будет увеличена ширина пешеходной зоны и обустроена велодорожка.

Полным ходом идет и реконструкция и главного городского фонтана: до 3 августа планируется выложить чаши фонтана, его внутреннюю полость и отремонтировать парапет. После этого подрядчики приступят к очистке стелы и подключению современного оборудования.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×