2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2390Томск, Спорт, «Томь», Валерий Петраков

Петраков: игрокам «Томи» нужно улучшать организацию атак

Несмотря на победу «Томи» над «Авангардом», футболистам томской команды не хватает организации в атаках, а также имеются проблемы с обороной, считает тренер Валерий Петраков.

Ранее сообщалось, что в воскресенье «Томь» в домашнем матче обыграла курский «Авангард» в период добавочного времени со счетом 2:1.

«Положительный результат — для нас сейчас это наиболее важный момент. Есть определенный нервоз у ребят из-за того, что занимали такое место (в конце турнирной таблицы — прим. ред.). Хорошо все сложилось, надо отдать должное сопернику, но мы дожали. По игре: моментами команда неплохо выглядела, и были хорошие выходы и подходы. Что не понравилось: мы мало разыгрывали мячи, упрощали игру донельзя. <...> В первом тайме нам нахватало организованной атаки, после перерыва ребята сделали правильные выводы, но все равно были глупые ошибки при розыгрыше. Второй тайм по движению больше понравился, были более нацелены, агрессивны», — сказал Петраков на послематчевой пресс-конференции.

Он отметил, что после трех поражений было принято решение изменить схему игры, как «Томь» играла в РФПЛ в прошлом сезоне. «Мы прежде всего отталкиваемся от обороны: нам нужно внимательно играть в обороне, не пропускать такие бездарные мячи, как мы пропускали по три-четыре и проигрывали. <...> Перед Самарой («Томь» обыграла «Крылья Советов» в четвертом туре ФНЛ — прим. ред.) мы вели активные теоретические занятия, на поле много разговаривали. Многие играют «с листа», кто пришел в команду. Есть проблемы, которым нужно уделять внимание», — отметил тренер.

По словам Петракова, футбольный клуб в настоящее время ведет переговоры с литовским футболистом, защитником Томасом Микуцкисом, который ранее играл в «Торпедо», и по одному из центральных полузащитников атакующего плана.

Наставник «Авангарда» Игорь Беляев считает, что игра должна была закончиться ничьей.

«О чем говорили перед игрой: надежном начале, агрессии — не получилось, быстро пропустили гол, пришлось вносить коррективы, перестановки. Удалось сначала сравнять счет, создавали территориальное преимущество, но в завершающей части игроки были не точны. Обидно пропускать (голы) в добавленном времени», — сказал тренер.