Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5218Томск, Технологии, ТУСУР

ТУСУР установил первую в Томске «зарядку» для электротранспорта

ТУСУР установил первую в Томске «зарядку» для электротранспорта
пресс-служба ТУСУРа

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники создана и установлена первая в городе маломощная зарядная станция для зарядки электромотоциклов и электромобилей, сообщает пресс-служба вуза.

По данным ТУСУРа, с каждым годом рост продаж электротранспорта в мире увеличивается на 40 %. Одним из основных ограничений в распространении электромобилей является привязанность транспорта к месту подзарядки. В Томске на данный момент отсутствуют зарядные станции, и в большинстве случаев электромобили заряжаются от розетки в гаражах и могут перемещаться только в радиусе 50-100 километров.

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа из команды Xtronik разработали первую в Томске зарядную станцию малой мощности, которая питается от сети. В самой станции установлен преобразователь, который позволяет заряжать электротранспорт. Сейчас такая станция размещена возле студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУРа (Красноармейская, 147).

«Основные преимущества электромобилей — это бесшумность, хорошая динамика, высокая надежность. В двигателе внутреннего сгорания электромобиля есть холостой ход. Если обычный автомобиль стоит в пробке, его двигатель работает и потребляет топливо. В то время как электрический мотор потребляет энергию во время торможения, то есть его механическая энергия превращается в электрическую и подзаряжает батарею. <...> Многие томичи хотели бы приобрести себе электромобиль в качестве основного средства передвижения по городу еще и потому, что такой транспорт позволяет существенно сэкономить средства за счет меньшей стоимости «топлива», — отмечает аспирант кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга ТУСУРа, руководитель команды Xtronik Семен Шкарупо.

По словам разработчиков, такие станции могут производиться как для частных лиц, так и для города. Они будут питаться от городской сети и будут оборудованы счетчиком, который отправит данные по потреблению на сайт и покажет баланс владельцу электротранспорта.

«В перспективе хотим поставить зарядные станции по всему Томску: возле кафе, бизнес-центров, административных зданий. Станции в разы безопаснее бензиновых колонок. Это станет значительным шагом в развитии электротранспорта в городе. Зарядная станция по сути — это умная розетка, которая включает в свой состав множество защит. Например, от короткого замыкания и проникновения воды», — сказал Шкарупо.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×