Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3189Томск, Технологии, ТУСУР

ТУСУР разработал систему управления шлагбаумами для парковок со смартфона

ТУСУР разработал систему управления шлагбаумами для парковок со смартфона
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) ТУСУРа «Дружба» совместно с томской IT-компанией Space-OTechnologies, реализуют проект автоматизированной системы проезда на платные парковки. Система призвана сделать более удобной и мобильной работу платных парковок, сообщает пресс-служба вуза.

Система состоит из контроллера шлагбаума, направленной антенны, мобильного приложения и серверного программного обеспечения. Въезд на парковку и выезд с нее осуществляется с помощью мобильного приложения, разработанного для платформ Android и iOS, которое может скачать на свой смартфон каждый зарегистрированный пользователь системы. Оно позволяет открывать шлагбаум как в ручном, так и в автоматическом режимах, пополнять свой баланс. Также система позволяет владельцам парковки удаленно отслеживать все транзакции и вести базу данных своих клиентов.

Резиденты бизнес-инкубатора создали контроллер, позволяющий управлять барьером шлагбаума, взаимодействовать со смартфонами и сервером. Устройство периодически синхронизируется с удаленным сервером через Интернет, что обеспечивает актуальность баланса пользователя во всей сети парковок. Таким образом, когда машина подъезжает к шлагбауму, антенна и контроллер «ловят» сигнал мобильного приложения со смартфона, идентифицируют клиента, и он может заехать на парковку.

«Особенность системы заключается в том, что пользователям не обязательно постоянно иметь Интернет на смартфоне. Связь контроллера и смартфона осуществляется посредством технологии Bluetooth Low Energy, которая потребляет минимум заряда батареи и поддерживается практически всеми современными мобильными телефонами», — отметил глава проекта Дмитрий Медведев.

По данным ТУСУРа, пользователь приложения может открывать шлагбаум нажатием специальной клавиши на смартфоне или настроить автоматическое открытие, тем самым упростив въезд на парковку.

Для владельцев парковок разработчики создали условия для управления базой данных клиентов и шлагбаумов. С помощью сайта они могут самостоятельно устанавливать тарифы на парковку, отдельно конфигурировать каждый контроллер, обновлять его программное обеспечение и вести базу клиентов.

В планах у разработчиков — ввести функцию «Найди парковочное место» и «Найди мою машину», для того чтобы пользователи благодаря мобильному приложению могли быстро сориентироваться и припарковаться, а затем без затруднений найти свой автомобиль.

Система на данный момент находится на этапе опытной эксплуатации.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×