19апреля
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008

Сборная РФ завоевала 7 медалей в первый день первенства мира по плаванию в ластах в Томске

Сборная Россия завоевала семь медалей в первый день соревнований первенства мира по плаванию в ластах среди юниоров, которые проходят в Томске, передает корреспондент vtomske.ru из бассейна «Звездный».

Напомним, с 2 по 5 августа в Томске пройдут заплывы в рамках первенства мира по плаванию в ластах среди юниоров. Участие в соревнованиях принимают около 300 спортсменов из 25 стран. Первенство пройдет в центре водных видов спорта «Звездный», часть заплывов состоится на озере Рожнево в Томском районе. С утра в среду стартовали первые, отборочные, заплывы по нескольким дисциплинам.

Вечером в среду прошли финальные заплывы по четырем дисциплинам, в результате которых российские спортсмены завоевали семь медалей: четыре золотых, одну серебряную и две бронзовые.

Так, сборная РФ стала лучшей в смешанной эстафете по плаванию в классических ластах, финишировав с результатом в 03.06,82. На втором месте — сборная Венгрии (03.07,83), третьем — Чехия (03.11,49).

В дисциплине «плавание в ластах на 100 метров» среди юниорок победу одержала россиянка Екатерина Михайлушкина (результат 00.38,79, Ярославская область), второе место у Елизаветы Вакаревой (00.40,96, Украина), третье — Марго Ле Флем (00.41,49, Франция).

Среди юниоров золотую медаль выиграл Якуб Коварик (00.36,68, Чехия), серебряную — Гун Юнг Хан (00.36,81, Корея), бронзовую — Андрей Авдюшкин (00.37,22, Кемеровская область).

Плавание в классических ластах на 100 метров среди девушек выиграла Анита Жабо (00.49,02), на втором месте — Дороти Хамлин (00.49.03, обе — Венгрия), третьем — Джоана Десбордес (00.49,13, Франция). Золото среди юношей в данной дисциплине выиграл Алексей Федькин (00.43,02, Оренбургская область), серебро — Даниил Колосов (00.43,51, Новосибирская область), бронзу — Марцин Лукович (00.43,66, Польша).

В дисциплине «плавание в ластах на 400 метров» среди юниорок победу одержала Елена Лопатина (03.18,73, Ярославская область). Второе место у Церен Есилбас (03.19,00, Турция), третье — у Джоанны Шикоры (03.20,27, Германия). Среди юношей первое место занял Алекс Можар (03.02,37, Венгрия), серебро — у Олексия Захарова (03.02,63, Украина), бронза — у Александра Худышкина (03.09,02, Свердловская область).

Во второй день соревнований, 3 августа, участие в заплывах примут подводники из Томской области.