29марта
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008

Подводники РФ завоевали еще 9 медалей на первенстве мира-2017 в Томске

Во второй день соревнований первенства мира по плаванию в ластах, которое проходит в Томске, российские спортсмены завоевали девять медалей. В частности, в эстафете участвовал томский подводник Кирилл Васильев, передает корреспондент vtomske.ru из центра водных видов спорта «Звездный».

Напомним, с 2 по 5 августа в Томске пройдут заплывы в рамках первенства мира по плаванию в ластах среди юниоров. Участие в соревнованиях принимают около 300 спортсменов из 25 стран. Первенство пройдет в центре водных видов спорта «Звездный», часть заплывов состоится на озере Рожнево в Томском районе. В первый день соревнований российская сборная завоевала семь медалей, в том числе четыре золотых.

В смешанной эстафете 4 по 50 метров участие принял томский подводник Кирилл Васильев. Сборная РФ завоевала второе место, уступив Южной Корее на шесть сотых секунды — 01.08,17 против 01.08,11. На третьем месте — Колумбия (01.09,61).

Золотую медаль в подводном плавании на 100 метров среди юниорок завоевала Виктория Парцахашвили (00.37,93, Краснодарский край), серебряную — Кьен Сеон Ким (00.39,37, Южная Корея), бронзовую — Сюзана Ржепка (00.39,60, Польша). Среди юношей победу одержал Якуб Коварик (00.33,97, Чехия), на втором месте — Бо Сеон Жанг (00.35,05, Корея), третьем — Виталий Сущенко (00.35,57, Украина).

В дисциплине «плавание в ластах на 1,5 тысячи метров» у девушек первое место взяла Черен Есильбас (13.46,09, Турция), второе — Нели Рудольф (13.52,93, Германия), третье — Екатерина Заноскина (13.56,85, Краснодарский край). Среди мужчин золото завоевал Олексий Захаров (12.41,38, Украина), серебро — Мухамед Эмин Бай (12.47,92, Турция), бронзу — Никита Бородин (12.57, 96, Нижегородская область).

Первое место в плавании в классических ластах на 200 метров среди девушек заняла Дороти Хамлин (01.46,81), второе — Дженге Штадлер (01.46,81, обе — Венгрия), третье — Джоана Десбордес (01.48,27, Франция). У юношей победу одержал Константинос Ливогианнис (01.38,54, Греция), на втором месте — Алексей Федькин (01.38,86, Оренбургская область), третьем — Даниил Колосов (01.39,66, Новосибирская область).

В дисциплине «плавание в ластах на 200 метров» золотую медаль завоевала Екатерина Михайлушкина (01.30,12, Ярославская область), серебряную — Елизавета Вакарева (01.31,20, Украина), бронзовую — Йоханна Шикора (01.31,20, Германия). Среди юниоров первое место взял Егор Качмашев (01.24,50, Свердловская область), второе — Андрей Авдюшкин (01.24,96, Кемеровская область), третье — Жэ Бек Жонг (01.27,37, Южная Корея).

Таким образом, за два дня соревнований российская сборная завоевала 16 медалей: семь золотых, четыре серебряные и пять бронзовых.