28марта
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008

Российские подводники взяли золото в марафонском заплыве на первенстве мира в Томске

Сборная России стала первой в смешанной эстафете 4х2000 метров на первенстве мира по плаванию в ластах. Всего за пять дней российская команда завоевала 35 медалей, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Напомним, в первый день соревнований первенства мира по плаванию в ластах среди юниоров российская сборная завоевала семь медалей, во второй — девять, третий — 12 медалей, в четвертый — пять. Участие в соревнованиях приняли около 300 спортсменов из 25 стран.

В воскресенье завершилась соревновательная программа 15-го первенства мира по плаванию в ластах. В заключительный день спортсмены преодолели марафонские дистанции на озере Рожнево.

«В дисциплине «Смешанная эстафета, 4х2000 метров» россияне Артем Паутов, Екатерина Заноскина, Анна Карзунова и Никита Бородин завоевали золото. Второе и третье места заняли команды Украины и Греции соответственно», — говорится в сообщении.

Кроме того, россиянка Анастасия Мулькова победила в дисциплине «Марафонский заплыв в ластах, 6000 метров» среди девушек, Анастасия Политу из Греции взяла серебро, а Елизавета Вакарева из Украины — бронзу. У юношей в этой дисциплине первым стал Мухаммед Эмин Бэй из Турции, вторым стал француз Луи Дюма, третьим — украинский спортсмен Алексей Захаров.

За пять соревновательных дней российская команда завоевала 35 медалей: 16 золотых, девять серебряных и десять бронзовых. Ближайшими преследователями россиян стали команды из Венгрии, которые увезли из Томска десять медалей (шесть золотых и четыре серебряных), и Южной Кореи, взявших 11 наград (три золотых, пять серебряных и три бронзовых).

Пять наград в копилку медалей сборной команды России принесли томские подводники. Кирилл Васильев стал трехкратным серебряным призером в дисциплинах «Плавание в ластах, 50 метров», «Ныряние в ластах в длину, 50 метров» и «Плавание в ластах, смешанная эстафета 4х50 метров». Также он стал победителем в составе эстафетной команды на дистанции «Плавание в ластах, 4х100 метров».

Томичка Юлия Брындина взяла на первенстве мира золото в эстафете 4х200 метров.