Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2039Томск

Мэрия Томска отказала в митинге активисткам, «отправившим» Путину письмо на воздушных шариках

Мэрия Томска отказала в митинге активисткам, «отправившим» Путину письмо на воздушных шариках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэрия отказала томским активисткам в проведении митинга против произвола томских судов, который должен был длиться около двух минут, так как все площадки в этот день уже заняты, рассказала корреспонденту vtomske.ru Галина Шергина.

Напомним, в начале августа мэрия отказала членам штаба Алексея Навального в проведении пикета, указав на одни и те же площадки разные причины. В том числе говорилось, что на заявленных местах уже проводится другое массовое мероприятие. Чуть позже в митинге было отказано и членам томского отделения «Открытой России» с ответом, что все площадки города заняты.

«Мы подали в мэрию уведомление на проведение митинга «Меньше двух минут», цель которого — обратить внимание федеральной власти на произвол в томских судах. Планировали провести его либо в сквере памяти жертв политических репрессий, либо напротив здания прокуратуры на Белинского. Нам отказали, так как на это время в этот день уже все занято другими, но мы отмечали, что наша акция длилась бы всего около двух минут. Я спросила знакомых членов нескольких партий, они сказали, что у них нет никаких мероприятий, штабу Навального и «Открытой России» я так поняла, тоже отказали. То есть непонятно, кто там и что будет проводить», — сказала наша собеседница.

По ее словам, сейчас активистки планируют собрать с членов разных партий подписи о том, что акций на выбранный ими день не планируется, после чего предоставить их в администрацию.

«Это получается абсолютно немотивированный отказ. Сейчас я планирую собрать у всех лидеров партий подписи, что они не проводят в это время никаких мероприятий и посмотреть, что из этого выйдет. Возможно дальше мы будем подавать уведомления на другое место: площадка на Высоцкого или Ивана Черных, либо проведем мероприятие возле моего дома на Киевской, оттуда меня уже точно никто не погонит», — отметила Шергина.

Она также добавила, что в конце июля суд оставил ее жалобу об изменении решения о «проведении несогласованного пикета», когда томички пытались «отправить» Путину письмо на воздушных шариках, без удовлетворения.

«Судья сказал, раз в федеральном законе не прописано, сколько времени должно длиться публичное мероприятие, соответственно наше видеообращение можно считать митингом, и можно проводить митинги меньше двух минут. Это полный абсурд. Мы даже обращались не к каким-то гражданам, а только к одному человеку, который, казалось, может помочь. <...> Судьи игнорировали все материалы, которые у нас есть. Они отказали в допросе наших свидетелей, в допросе других полицейских, которые там участвовали. Допросили только троих, которые врали в суде. Как можно было вынести решение только на их показаниях?», — подчеркнула Шергина.

Ранее сообщалось, что группа томичей, выступающих против коррупции в судебной системе, решила записать видеообращение к президенту Путину и «отправить» ему письмо на воздушных шариках. Наблюдавшая за этим полиция возражать не стала. Однако после троих томичек задержали за якобы несанкционированный пикет и доставили в суд. Активистку Галину Шергину суд обязал заплатить 20 тысяч рублей штрафа. Она обжаловала данное решение. В июле Томск посетил сотрудник по особо важным делам Главного управления собственной безопасности МВД России, чтобы проверить законность действий полицейских, задержавших женщин.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×