Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2933Томск, Технологии, ТУСУР, Инновации

Томские студенты создали устройство для печати радиоэлектронных плат

Томские студенты создали устройство для печати радиоэлектронных плат
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Студенты Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали устройство плоттерной печати узлов радиоэлектронной аппаратуры, аналог которого сегодня есть только в США, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

«В своем устройстве мы используем неклассические аддитивные методы — нанесение проводящих чернил на поверхность подложки методом печати. Это экологичнее, быстрее, проще и безопаснее традиционных технологий. К примеру, фрезеровка оставляет отходы, при травлении используются химические реактивы, которые выделяют ядовитые испарения. Наша технология буквально за одну минуту позволяет получить элементарный топологический рисунок», — рассказал разработчик, студент четвертого курса ТУСУР Данил Шерстюк.

Студенческая разработка упрощает процесс изготовления плат, снижает себестоимость, сокращает сроки изготовления изделия и обеспечивает его новые физико-технические и конструктивные свойства, отмечают в вузе. Технология позволяет «рисовать» платы практически на любых подложках, в том числе гибких.

«Мы сотрудничаем с красноярским предприятием, которое делает устройства, позволяющие вычислять маркеры раковых клеток. С помощью нашего плоттера по координатам на сенсоры наносятся оптомеры, на них капается кровь, и медики по своим алгоритмам определяют маркеры», — добавил Данил Шерстюк.

Кроме медицины, устройство может применяться в радиотехнике, авиационно-космической промышленности, машиностроении и многих других отраслях. Студенты полностью разработали и сами изготовили печатающую головку для плоттера, создали технологию шприцевого дозирования и координатограф, который управляет всей системой и помогает нанести топологию.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×