Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2201Томск, УМВД, Алкоголь

Томская полиция рассказала об ужесточении наказания за продажу алкоголя без лицензии

Томская полиция рассказала об ужесточении наказания за продажу алкоголя без лицензии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 1 августа в Российской Федерации была усилена административная ответственность за продажу и производство алкогольной продукции без лицензии. Так, продающим брагу и самогон гражданам, вместо двух тысяч может грозить штраф до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции. Об этом журналистам рассказала начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Томской области Елена Абрамова.

«Президент подписал два федеральных закона об усилении административной ответственности при производстве и обороте алкогольной продукции без лицензии. Установлена административная ответственность для должностных лиц в виде штрафа от 500 тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификация от двух до трех лет. Раньше такого субъекта, как должностное лицо, не было. Для юридических лиц штраф будет не менее трех миллионов рублей. Кроме того, раньше за продажу спирта, браги и самогона для граждан была установлена административная ответственность в размере от 500 рублей до двух тысяч, сейчас — от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции. Для ИП предусмотрены штрафы от 100 до 200 тысяч с конфискацией алкоголя, раньше эта ответственность была от трех до четырех тысяч рублей», — сказала Абрамова.

Она подчеркнула, что за семь месяцев в регионе было выявлено 50 фактов продажи алкоголя без лицензии, что в два раза больше показателей за аналогичный период прошлого года.

В свою очередь председатель областного комитета по лицензированию Александр Деев добавил, что также с 1 августа была ужесточена и уголовная ответственность за продажу алкогольной продукции без специальных марок.

«Федеральные законодатели ужесточили меры наказания и ответственности за незаконный оборот алкогольной продукции: сейчас появилась новая статья в уголовном кодексе, в которой предусмотрен штраф от двух до трех миллионов рублей за продажу алкоголя без акцизных марок, плюс возможность лишения гражданина свободы на срок до восьми лет», — сказал председатель областного комитета.

Он отметил, что кроме того, изменились и условия получения лицензии для розничной продажи алкоголя.

«Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции в марте разделилась на две самостоятельные: розничная продажа алкоголя и розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания. Кроме того, с 1 августа лицензию на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общепита мы будем выдавать только на рестораны, кафе, буфеты и бары. Раньше такая возможность была также у столовых и закусочных», — отметил Деев.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×