Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6388Томск, Октябрьский районный суд

Мошенник-ловелас, который «развел» томичек на 6,5 млн, получил 7 лет колонии

Мошенник-ловелас, который «развел» томичек на 6,5 млн, получил 7 лет колонии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мужчина, который обманом похитил у нескольких томичек имущество и деньги на сумму свыше 6,5 миллионов рублей, приговорен Октябрьским районным судом к семи годам колонии. Подсудимый находил своих жертв через сайты знакомств, сообщает пресс-служба областного суда,

По версии следствия, мужчина знакомился с женщинами в Интернете и затем обманывал их, прося денежную помощь. В сентябре 2012 года он попросил у новой знакомой средства на ремонт авто, а затем сказал, что его насильно удерживают и ему нужны деньги. Во всех случаях женщина брала кредиты, чтобы помочь возлюбленному. Также мужчина пообещал помочь подруге погасить кредиты через знакомого в банке, который за вознаграждение решит вопрос без фактического расчета. За такую «помощь» подсудимый попросил дорогостоящие ноутбук и телефон. В общей сложности ущерб для женщины составил более 220 тысяч рублей.

За счет другой женщины мошенник «разжился» на 700 тысяч рублей. Он сообщил ей о знакомом в банке, который поможет погасить кредиты, удалив информацию о ее долгах из базы данных. В качестве вознаграждения за услугу он получил от знакомой несколько дорогостоящих телефонов, компьютер, фотоаппарат и деньги. Женщина приобрела все это, взяв новые кредиты. Кроме того, она попросила мать взять дополнительную ссуду в банке.

Третьей жертве мошенник «помог» приобрести земельный участок. В конце 2013 года женщина передала ему деньги для покупки участка и стройматериалов. Затем мужчина предложил ей «содействие» в погашении кредитов за вознаграждение в виде дорогостоящего телефона и норковой шубы. В итоге потерпевшей причинен ущерб на сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

В апреле 2014-го подсудимый пообещал знакомому помочь купить транспорт для грузоперевозок. Мошенник утверждал, что у него есть компаньон, который окажет содействие в трудовой деятельности. В качестве вознаграждения потерпевший передал обвиняемому имущество и деньги на сумму более 800 тысяч рублей, с которыми мошенник скрылся.

Летом того же года список обманутых пополнился еще одной женщиной, с которой подсудимый также познакомился через Интернет. Узнав, что потерпевшая имеет сбережения, мужчина предложил ей заняться совместной деятельностью по перепродаже подержанных авто. Деньги на приобретение машин он взял у новой знакомой, а за якобы ускоренное оформление документов предложил передать дорогостоящий мобильник и деньги, для чего потерпевшая взяла кредит. В общей сложности ущерб составил более 320 тысяч рублей.

В тот же период подсудимый предложил другой томичке временно переоформить трехкомнатную квартиру сына на третье лицо жилье для обналичивания жилищных сертификатов, таким образом заработать и погасить кредитные долги. Подсудимый знал, что квартира не будет возвращена прежним владельцам и оплату за имущество они не получат. Женщине и ее сыну нанесен ущерб в размере свыше трех миллионов рублей. Подсудимый в ходе расследования заявил, что вырученные от продажи имущества деньги он не получил, поскольку сам был обманут подельником.

На суде мужчина вину в хищениях признал полностью. Частично он возместил потерпевшим ущерб — по 20 тысяч рублей каждому. Октябрьский районный суд признал его виновным и приговорил к семи годам колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше 3,5 миллионов рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×