Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2848Томск, Политика, Выборы — 2017

Московский «Гражданский контроль» проследит за выборами томского губернатора

Московский «Гражданский контроль» проследит за выборами томского губернатора
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Московская ассоциация «Гражданский контроль» проконтролирует честность проведения выборов губернатора Томской области, которые пройдут в регионе в сентябре. Также будет организована горячая линия, по которой избиратели смогут сообщить о нарушениях на участках, рассказал журналистам представитель организации Олег Иванников.

Напомним, 10 сентября в Томской области пройдут выборы губернатора. Кандидатами зарегистрировались Сергей Жвачкин («Единая Россия»), Наталья Барышникова (КПРФ), Александр Ростовцев («Справедливая Россия») и Алексей Диденко (ЛДПР).

Выборы главы региона будут контролировать специально приглашенная московская ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль».

«Основная задача «Гражданского контроля» — недопущение нарушений избирательного законодательства. Мы не являемся сторонниками чрезмерного контроля, потому что это блокирует любые начинания как органов власти, так и избирательных комиссий. При этом не ослабляем контроль, потому как в этом случае чиновники начнут злоупотреблять должностным положением и использовать административные ресурсы, чтобы укрепить свои позиции», — сказал Иванников.

Он добавил, что одной из важных функций «Гражданского контроля» является информирование. Зачастую наблюдатели плохо знают свои права и обязанности, находясь на избирательном участке. Это нередко приводит к конфликтам с председателями участковых комиссий. Во избежание таких ситуаций ассоциация выпускает пособия для наблюдателей и для всех, кто заинтересован в честности и открытости выборов.

«От других организаций, занимающихся избирательным законодательством, нас отличает то, что мы не сразу публикуем информацию о нарушениях, а стараемся проверить информацию и решить вопрос внутри региона», — пояснил Олег Иванников.

Он уточнил, что избиратели смогут обратиться на горячую линию ассоциации и сообщить о нарушениях. Далее информация поступит в центральную избирательную комиссию, где пройдет проверку. Номера телефонов линии поддержки опубликуют перед выборами в СМИ.

В свою очередь координатор движения «Россия выбирает» Александр Самохин сообщил журналистам, что представители движения также планируют присутствовать на избирательных участка для наблюдения за ходом голосования.

«В прошлом году мы были приятно удивлены организацией работы (томской) избирательной комиссии. Выявленные нарушения в большинстве исходили от представителей политических партий. На следующей неделе начнем обучение порядка 50 наблюдателей. В день выборов планируем присутствовать на 100 избирательных участках и отслеживать соблюдение всех процедур», — сказал Стамохин.

Он уточнил, что наблюдатели будут зарегистрированы для работы на избирательных участках от одного из кандидатов.

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×