Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3762Томск, ТГУ, Исследования

Студентка ТГУ выяснила, что уход в виртуальный мир положительно влияет на людей

Студентка ТГУ выяснила, что уход в виртуальный мир положительно влияет на людей
Depositphotos/anyaberkut

Студентка ТГУ исследовала влияние на человека ухода в виртуальный мир и сделала вывод, что положительных последствий в этом больше, чем отрицательных, сообщается на сайте вуза.

Студентка философского факультета Наталья Сыпина опросила молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет, которые ежедневно тратят более трех часов на посещение соцсетей, просмотр фильмов, сериалов и серфинг в Интернете.

По итогам опроса она разделила социальные последствия на позитивные и негативные. К первым она отнесла появление новых социальных связей, возможность заработать посредством киберспорта и получение новой информации. Отрицательными сторонами являются формирование привычки уходить от проблем, нежелание возвращаться к повседневности, отсутствие мотивации для активной физической и интеллектуальной деятельности, а также проблемы со здоровьем.

«Мы сделали вывод, что виртуальный эскапизм — это скорее положительное явление, вопреки распространенным представлениям, так как позитивных последствий выявлено больше, чем негативных. По нашему мнению, для индивида они также более значимы, чем негативные», — приводятся слова Натальи Сыпиной.

Она отметила, что многие респонденты говорили, что виртуальная реальность для них — это способ уйти от проблем, снять стресс и снизить агрессию. Для некоторых участников интервью виртуальная деятельность выступает в качестве источника новой информации для саморазвития, а также может являться источником дохода.

Каждый респондент отмечал, что погружение в виртуальный мир приносит удовольствие. Однако при этом выявлено, что эскапизму подвержены люди, склонные к лени и немотивированные в достижении чего-либо. «Часто эскаписты — это те, кто привык откладывать решение проблем на потом, предпочитая уходить от реальности», — подчеркивает Сыпина.

Отмечается, что результаты исследования можно применить для дальнейшего изучения феномена эскапизма, а также в социальной политике, особенно связанной с молодежью, педагогике и других социальных науках.

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×