Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4271Томск, УМВД, Алексей Навальный

Задержанных волонтеров томского штаба Навального отпустили

Задержанных волонтеров томского штаба Навального отпустили
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Полиция отпустила четырех волонтеров штаба Навального, задержанных в пятницу после установки информационного куба у «Томских товаров». Членам штаба необходимо явиться в субботу для составления протоколов, рассказал корреспонденту vtomske.ru волонтер Сергей Чайковский.

Ранее сообщалось, что днем в пятницу волонтеры вышли на площадку у «Томских товаров», чтобы развернуть информационный куб в поддержку оппозиционера Алексея Навального. На месте появилась полиция, заявив о незаконности данного мероприятия и попросила убрать конструкцию. При этом четырех волонтеров увезли в отдел полиции для дачи разъяснений.

По словам Чайковского, трое волонтеров отказались от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции РФ («никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом» — прим. ред.).

«Я сказал, что считаю данное мероприятие согласованным, потому что в среду я подал обращение на имя мэра города о том, что считаю отказ (штабу мэрией в проведении пикета — прим. ред.) незаконным, и в пятницу (11 августа) мы выйдем на мероприятие. Ответа на письмо не последовало, значит, по закону, я могу проводить это мероприятие и считаю его полностью согласованным», — отметил волонтер.

Он уточнил, что полиция направила обращение в администрацию Томска касательно данного письма. Через несколько часов после задержания томичей отпустили.

«Как я понял, сотрудники мэрии даже не начали рассматривать мое письмо, забыли. Ответ они должны были дать в течение трех дней. В итоге полиция нас отпустила и каждому вручила уведомление о необходимости явиться завтра в отдел для составления протоколов об административном правонарушении», — рассказал наш собеседник.

Чайковский уточнил, что по отношению к нему будет составляться протокол за организацию публичного мероприятия без подачи соответствующего уведомления, остальных волонтеров — за участие в подобном мероприятии.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×