Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4462Томск

Жизнь как дома: комиссия проверила готовность общежития ТПУ к приему студентов

Жизнь как дома: комиссия проверила готовность общежития ТПУ к приему студентов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специальная комиссия, созданная по распоряжению главы области, приступила к проверке готовности студенческих общежитий и учебных корпусов томских университетов к началу учебного года. Одним из первых объектом у комиссии стало 17-этажное общежитие ТПУ, передает корреспондент vtomske.ru.

В составе комиссии — сотрудники областных департаментов науки и высшего образования, представитель Совета ректоров, управления Роспотребнадзора, УМВД, ГУ МЧС по Томской области. Специалистам предстоит проверить около 40 общежитий шести вузов.

Работа комиссии началась во вторник, одним из первых объектов стало общежитие Томского политехнического университета на улице Усова, 15б. Его торжественно открыли в декабре 2015 года. Общежитие секционного типа состоит из двух блоков — 17-этажного и 5-этажного, которые соединены теплым переходом. Общая площадь — 12,5 тысячи квадратных метров. Общежитие рассчитано на 772 человека.

Проректор по общим вопросам ТПУ Максим Ведяшкин рассказал комиссии, что в данном общежитии проживают как российские, так и иностранные студенты — учащиеся первого курса бакалавриата и магистратуры. Обустроен блок для маломобильных граждан. Жилые блоки рассчитаны на два-три человека. В каждом установлены холодильник, плита, душевая кабина, унитаз, раковина. Помимо этого, в общежитии предусмотрены столовая на сто человек, буфет, зона для обучения, спортзал, работает Интернет.

«Ребята содержат комнаты в хорошем состоянии, если необходимо — проводят косметический ремонт, им предоставляется для этого нужное оборудование. За состоянием спортзала они так же следят самостоятельно», — подчеркнул Ведяшкин.

Комиссия осмотрела жилые блоки общежития, спортзалы, коридоры, общественные места — комнаты отдыха и для учебы.

По словам Максима Ведяшкина, политех в этом году подготовил по всем своим общежитиям 607 комнат для проживания студентов первого курса бакалавриата и магистратуры. Всего ТПУ располагает 15 общежитиями.

«Все наши общежития подготовлены, сегодня мы сдаем их областной комиссии. <...> Во всех зданиях у нас в настоящее время одинаковые, комфортные, условия: есть один или два спортзала, электронный пропуск, общедоступный Интернет. Работа по созданию комфортной среды для студентов ведется постоянно», — подчеркнул Ведяшкин.

Он добавил, что единый центр заселения в ТПУ начнет работу с 21 августа в Международном культурном центре.

Осмотрев помещения общежития, комиссия дала ТПУ положительную оценку по его подготовке. Начальник департамента науки и высшего образования Томской области Николай Минаев отметил, что в общежитии есть все необходимое как для учебы, так и для досуга студентов.

«Это одно из первых общежитий, которые мы посмотрели в рамках проверки. Но то, что уже успели увидеть, заслуживает хорошей оценки. Университет и его студенты бережно относятся к общежитию», — дал свою оценку Минаев.

Он уточнил, что комиссия обращает внимание на условия безопасности студентов, в частности, на наличие автономных пожарных извещателей в комнатах, состояние путей эвакуации.

«Также мы смотрим, созданы ли студентам условия для учебы и саморазвития: рабочие комнаты, спортзалы, комнаты для собраний. Здесь (в общежитии ТПУ — прим. ред.) это все есть», — резюмировал специалист.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×