Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Кузбассдорстрой» отремонтирует больше томских дорог за счет экономии на торгах

«Кузбассдорстрой» отремонтирует больше томских дорог за счет экономии на торгах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Улицу Вершинина и участок Богдана Хмельницкого в Томске подрядчик «Кузбассдорстрой» дополнительно отремонтирует за счет сложившейся экономии по итогам торгов, рассказал в ходе выездного заседания и.о. заммэра, начальник управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта мэрии Сергей Аушев.

Напомним, «Кузбассдорстрой» осуществляет в Томске ремонт проезжей части Коммунального моста, улиц Учебной, Розы Люксембург и других. Ремонт Учебной компания начала в конце мая. Изначально планировалось, что работы закончатся до 30 июня, однако сроки сдвинулись, в том числе из-за выявленных нарушений, допущенных подрядчиком во время укладки выравнивающего слоя. Компания переделала работу за свой счет. Это обошлось ей в 14,5 миллиона рублей. В целом, по контракту, работы должны закончиться до 1 сентября.

«У нас будут отремонтированы дополнительные улицы, так как по итогам аукциона, где победил «Кузбассдорстрой», сложилась экономия. Использование этой экономии в августе было согласовано с Министерством транспорта РФ. Сейчас мы заключаем дополнительное соглашение с подрядчиком и они будут делать дополнительные объемы. После обращений томичей мы обозначили для ремонта улицы Вершинина и Богдана Хмельницкого (от Степановской до первой Степной)», — сказал Аушев.

Он добавил, что при этом подрядчик не укладывается в срок по остальным объектам. Однако власти не собираются его менять для работ на новых улицах, так как для того, чтобы отторговать сложившуюся экономию, понадобится слишком много времени.

«У нас есть два больших контракта с субподрядчиками — со «Спецавтохозяйством» и «Кузбассдорстроем». По контракту «САХа» есть большая доля уверенности, что работы будут закончены к 1 сентября. «Кузбассдорстрой» однозначно не успевает. В том числе, из-за того, что переделывали покрытие на Учебной, наверное, это в большей степени повлияло. Они выходят в сентябрь. <...> Мы работаем в соответствии с действующим законодательством, которое устроено так, что для того, чтобы отторговать эту экономию, нам потребуется время до первого снега. Есть возможность увеличить сумму контракта до 10 %, мы ей воспользуемся, и эта же компания будет работать, у нас нет других вариантов», — отметил Аушев.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в Томске отремонтируют 30 километров дорог и тротуаров. На эти цели в общей сложности направят более 600 миллионов рублей, 220 из которых — средства федерации в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД).

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×