Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3187Томск, ТГУ, Ученые

Биологи ТГУ предлагают бороться с вредными насекомыми электромагнитным излучением

Биологи ТГУ предлагают бороться с вредными насекомыми электромагнитным излучением
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Исследователи Биологического института ТГУ предлагают использовать для борьбы с сельскохозяйственными патогенами и лесными вредителями электромагнитное излучение. Ученые провели ряд опытов с пшеницей, зараженной фузариозом, сообщает пресс-служба вуза.

«Мы использовали технологию, разработанную в ООО «Спинор», его создателем является выпускник РФФ ТГУ. В основе лежит принцип, согласно которому каждый живой объект имеет свою частоту излучения. Эту частоту можно записать с помощью специального прибора на цифровой носитель. Частоты переизлучаемых радиоволн точно совпадают с частотами резонансных структур биологических объектов, находящихся рядом с излучателем в момент записи. В результате вредители и патогены воспринимают эту информацию как сигнал, что природная ниша уже занята», — приводит пресс-служба вуза слова аспирантки Биологического института ТГУ Екатерины Лихомановой.

По ее словам, во время опытов с пшеницей, зараженной фузариозом, гельминтоспориозом и альтернариозом, частота излучения этих грибных патогенов была записана на карту памяти, после чего ее помещали в воду. Обработка семян и посевов приводила к достоверному уменьшению инфицирования проростков и семян пшеницы данными видами грибов, опасными для человека своими микотоксинами, провоцирующими развитие онкологических заболеваний. Фитоэкспертиза проводилась сотрудниками ФГБУ «Россельхозцентр» по Томской области.

Еще более наглядным был эффект в экспериментах с жуками-короедами, в частности с уссурийским полиграфом. После облучения наблюдалось резкое снижение численности насекомого-вредителя.

«Полученные результаты были представлены исследователями БИ ТГУ на всемирной выставке «EXPO-2017» в Астане, участниками которой стали более 100 стран. Эффективный экологичный метод, позволяющий бороться с патогенами и вредителями без использования химии, получил высокую оценку и вызвал большой интерес со стороны представителей разных государств», — отмечают в вузе.

Светлана Глазырина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×