Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4088Томск, Отдых, День томича

День томича: бесплатные музеи, стрельба из лука и истории известных горожан

День томича: бесплатные музеи, стрельба из лука и истории известных горожан
пресс-служба мэрии, Валерий Доронин

В День томича, 9 сентября, горожане смогут бесплатно посетить музеи, пострелять из лука, принять участие в танцевальных флешмобах и мастер-классах, а также познакомиться с историями земляков, которые внесли вклад в развитие города, рассказал журналистам начальник городского управления культуры Денис Шостак.

Напомним, День томича в этом году пройдет 9 сентября, а 10 сентября состоится большой праздник для маленьких горожан. Сообщалось, что тема экологии станет главной при подготовке праздничного оформления города ко Дню томича в 2017 году. В рамках мероприятия выступят три популярные группы — «Пицца», «Город 312» и «Браво».

Открытие традиционно состоится на Воскресенской горе 9 сентября в 12:00. Там запланировано торжественное поднятие флагов и выстрел из пушки. В рамках открытия также состоится праздничный флешмоб — в исполнении 600 человек прозвучат песни о Томске. После этого по главному проспекту города от площади Ленина до Новособорной пройдет парад университетов, где перед главной сценой состоится еще один флешмоб — танцевальный.

«На Новособорной планируется выступление участников шоу «Алиса», а также творческих коллективов города. Прозвучит инструментальная музыка в исполнении баянистов и саксофонистов. С 17:00 ожидается представление новосибирской кавер-группы Global traffic. В 18:00 пройдет торжественное награждение мэром города лауреатов памятных знаков «Томич года» и «Событие года», — сказал Шостак.

Он добавил, что также на Новособорной будет работать площадка «Знакомьтесь, я томич». На ней все желающие познакомятся с горожанами, которые внесли культурно-исторические, политические и научные вклады в развитие города. На площадке «Томич XXI века» пройдет показ мод, будут работать визажисты и фотографы.

Также горожане смогут посетить зону отдыха с музыкой и баром. В рамках площадки «Стенография» участники смогут раскрасить крупные полотна на улице. Спортивная игровая программа разместится у корпуса ТУСУРа, впервые там будет организована площадка лучников. Также в рамках праздника состоится выставка работ городских умельцев «Томский Арбат», а в музеях города пройдет День открытых дверей.

«В этом году мы несколько расширили географию праздника, в том числе плотно будут задействованы площадки в Городском саду. Одно из мероприятий здесь — «Изумрудный карнавал», уже ставший визитной карточкой города. Так как этот год является Годом экологии, тема карнавала звучит как «Элли и калейдоскоп цветов». Шествие начнется в 14:00, оно пройдет по территории Горсада с выходом на Советскую и закончится на центральной сцене, где выступят участники творческих коллективов Томска и состоится награждение», — отметил Шостак.

Кроме этого, с 13:00 до 18:00 у фонтана в Горсаду будет организован мультикультурный фестиваль «Национальность — томич!», на котором можно будет попробовать блюда разных национальных кухонь. У озера горожане смогут услышать песни хора ветеранов и других томских коллективов. Помимо этого, в течение праздника в Городском саду для всех желающих будут работать викторины, мастер-классы и фотозоны.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×