Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 27505Томск, Андрей Кнорр, «Праздник топора»

Власти: причиной отравления людей на томском «Празднике топора» стала халатность

Власти: причиной отравления людей на томском «Празднике топора» стала халатность
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Возможной причиной отравления участников фестиваля «Праздник топора» в селе Зоркальцево стало неправильное хранение боксов с пищей. На данный момент в больницах находятся 24 человека, среди них двое иностранцев и подросток, сказал журналистам вице-губернатор Андрей Кнорр в четверг.

Ранее сообщалось, что 16 августа несколько десятков участников и организаторов «Праздника топора» в селе Зоркальцево пожаловались на самочувствие, шестеро человек госпитализированы. Подозрение пало на компанию, которая организовывала питание в парке «Околица». Роспотребнадзор взял пробы воды и смывы из пищеблока. СКР по факту отравления людей инициировал проверку. Утром в четверг в больницах находилось более 20 человек.

«Это одно место (где произошло отравление) — столовая, в которой питаются все участники фестиваля: печники, кузнецы, гончары, судьи, волонтеры и все те, кто обслуживает мероприятие. Там питались 184 мастера, 20 печников и остальные. Всего питалось в столовой порядка 340 человек. Первые обращения от врача дежурной помощи начали поступать вчера до обеда, 16 августа. 129 человек обратились на сегодня, 24 госпитализированы, 20 участников, включая двух иностранцев и 14-летнего ребенка, и трое организаторов», — сказал Кнорр.

Он уточнил, что врачи оценивают состояние пациентов как стабильное. «На данный момент новых обращений к врачам не поступало. Мы думаем, что ситуация локализована», — отметил замгубернатора.

Кнорр пояснил, что на территорию праздника с 15 августа была организована доставка обедов в компании «Аппетит». На протяжении трех лет эта фирма предоставляла услуги на мероприятии, претензий не было к ней.

«Допущены ошибки по хранению боксов с едой. Сейчас проводятся анализы. Но уже ясно — это пищевое отравление, а не инфекционное заболевание. Скорее всего, отравление наступило из-за халатности, нарушения режимов хранения (пищи). Были ситуации, что люди брали боксы с едой, уносили к месту работы. Там она долгое время стояла при уличной температуре», — рассказал Кнорр.

По его словам, власти рассматривают вариант реконструкции в 2018 году столовой, где питаются участники. «Думаю, мы придем к тому, что горячая пища в следующем году будет готовиться уже на месте. Нужно сделать соответствующую кухню и столовую», — уточнил замгубернатора.

В настоящее время доставка еды на «Праздник топора» поручена другой организации — столовой «Александра», которая и ранее участвовала в обеспечении питанием участников мероприятия. «Она 12 лет работает на рынке. Специалисты Роспотребнадзора провели по ней проверку, согласовали меню», — сказал Кнорр.

Что касается компании «Аппетит», то, по словам Кнорра, она сама приостановила свою деятельность, уведомив об этом клиентов на своем сайте.

Замгубернатора подчеркнул, что после произошедшего на фестивале будет осуществляться постоянный контроль продукции со стороны Роспотребнадзора и управления ветеринарии.

«Впервые у нас произошло массовое отравление людей. Мы переживаем. Мы всегда делаем многое для того, чтобы мероприятия по вопросу безопасности были организованы на высшем уровне», — добавил Кнорр.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×