Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Народные новости: тяжело дышать

Народные новости: тяжело дышать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В нашу рубрику «Народные новости» обратился томич Илья, который живет в микрорайоне Каштак-II, с жалобой на устойчивый неприятный запах на территории данного микрорайона.

«В 2017 году неоднократно, в течение июля, в ночное время стоял стойкий запах навоза и канализации. Самый сильный запах люди почувствовали в ночь на 16 августа. «Межениновская птицефабрика» ли это (как несколько лет назад), или чьи-то сбросы в водоемы, или поломка канализации, я не знаю», — рассказал наш собеседник.

Подобные жалобы также поступают от жителей Иркутского тракта и Бактина.

«Живем в районе ОКБ и уже полгода ощущаем зловонный запах по вечерам и ночам. Пишу вам только сейчас, потому что запах стал неимоверно усиленным и удушливым. Предполагаем, что это запах куринных нечистот», — сообщил редакции томич Максим.

За комментарием корреспондент vtomske.ru обратился в управление Роспотребнадзора по Томской области. Замначальника отдела санитарного контроля ведомства Сергей Гуленко отметил, что подобные обращения к ним поступали.

«Проведенный нами мониторинг воздуха никаких превышений концентрации загрязняющих веществ не выявил. Там все в пределах нормы. К нам две подобные жалобы поступали — мы направляли их в экологический надзор Росприроднадзора, поскольку это относится к их компетенции», — отметил наш собеседник.

Томич Илья уточнил, что 27 июля Росприроднадзор направил в прокуратуру Томской области заявление о согласовании проведения внеплановой проверки в отношении ООО «Межениновская птицефабрика». Решением прокуратуры, отметил наш собеседник, в согласовании внеплановой проверки в отношении предприятия отказано в связи с отсутствием оснований.

В региональном управлении Росприроднадзора, в свою очередь, отметили, что неприятный запах навоза или канализации, на который периодически жалуются жители Каштака и Иркутского тракта, безопасен для окружающей среды.

«Когда человек звонит по телефону и говорит, что воняет, прокуратура считает, что в этом обращении нет угрозы вреда жизни и здоровью человека. <…> Мы ничего сделать не можем. Нормативные документы у «Межениновской птицефабрики» в порядке. Эта вонь действует на человека, но не наносит вреда окружающей среде. К тому же мы отбирали пробы и установили, что выбросы источников птицефабрики соответствуют разрешительным документам, которые есть у предприятия. Полномочий разбираться, от какого предприятия воняет, у нас нет. Мы приходим на конкретное предприятие, которое указано в обращении и его проверяем», — отметила замруководителя ведомства Оксана Дубинскайте.

Светлана Глазырина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×