Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5757Томск, Томский район, Тимирязевское, Памятники

Археологи жалуются на «черных» копателей, которые расхищают могильник под Томском

Археологи жалуются на «черных» копателей, которые расхищают могильник под Томском
vk.com/tomskuniversity

Томские археологи рассказали о незаконных раскопках на территории Тимирязевского могильника. «Черные» копатели находят исторические предметы и затем выставляют их на продажу. Об этом на совещании по теме сохранения историко-культурного потенциала Томской области сообщила представительница «Центра по охране памятников».

Напомним, на территории Тимирязевского могильника планировалось создать археологический комплекс площадью 20 гектаров. Территории присвоен статус историко-культурного заповедника. Позднее на части территорий Тимирязевского могильника началось строительство коттеджного поселка «Снегири». За это застройщика дважды оштрафовали.

По словам выступающей, свой наиболее ценные находки «черные» копатели выставляют на продажу в интернет-магазинах или антикварных лавках. Чаще всего это предметы из металла.

«Оценить размер ущерба от грабительских раскопок невозможно, поскольку для науки главное — утрата знаний, информации, которую потом будет невозможно установить. Ценность представляют не сколько сами вещи, сколько общий контекст археологического памятника и связь предметов с постройками, памятниками», — рассказала представительница «Центра по охране памятников».

По ее мнению, решением проблемы может стать создание на территории Тимирязевского могильника археологического комплекса. Если он появится, то памятники будут защищены от грабительских раскопок.

Археолог подчеркнула, что несанкционированные раскопки проводятся и на незарегистрированных территориях, представляющих историческую ценность.

«Два дня назад в ходе мониторинга в Томском районе мы обнаружили новый памятник археологии. Но там уже были проведены несанкционированные раскопки. В одной из ям была проведена зачистка. Были обнаружены человеческие останки. Обнаруженное захоронение оказалось разграблено, то есть останки были вынуты, все более ценные предметы изъяты, а останки выброшены обратно в яму», — сообщила выступающая.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×