Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2481Томск, Дороги, Ремонт дорог, УФАС

ФАС проверит законность проведения мэрией торгов на ремонт дорог Томска

ФАС проверит законность проведения мэрией торгов на ремонт дорог Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты томского УФАС РФ проверят законность проведения электронных торгов на выполнение работ по ремонту дорог в областном центре, проведенных управлением дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации города, сообщается на сайте антимонопольного органа.

Поводом для возбуждения в УФАС производства по делу послужило обращение центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» и материалы прокурорской проверки о нарушениях управлением законодательства при проведении электронных аукционов на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети Томска.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в Томске отремонтируют 30 километров дорог и тротуаров. На эти цели в общей сложности направят более 600 миллионов рублей, из которых 326,75 миллиона — средства города и 220 миллионов — федеральный бюджет. Аукционы выиграли муниципальное «Спецавтохозяйство» и кемеровское предприятие «Кузбассдорстрой» соответственно.

По данным УФАС, аукционы были составлены лишь с указанием наименований улиц, которые расположены в разных внутригородских районах Томска без указания конкретного участка, на котором будут осуществляться ремонтные работы.

«Учитывая, что в один аукцион включено более одного участка дорог, указание объема работ без привязки к месту, не позволяет потенциальному участнику аукциона на стадии подачи заявок достоверно установить место выполнения работ <...> Размещение госзаказа укрупненными лотами нарушает принцип равнодоступности при проведении торгов, исключает возможность участия в торгах представителей среднего и малого бизнеса и других участников рынка, ограничивает возможность соперничества на аукционе за право заключения госконтракта и выполнения работ», — говорится в сообщении.

Антимонопольный орган усмотрел в действиях мэрии нарушения требований федерального закона «О защите конкуренции», выразившиеся в отсутствии документации по месту выполнения работ, а также в объединение работ по ремонту дорог в один аукцион, находящихся в разных внутригородских районах.

К рассмотрению дела УФАС приступит 4 октября.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×