Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5205Томск, Кировский районный суд, Алексей Навальный

Суд оштрафовал волонтеров штаба Навального за агитационный куб у «Томских товаров»

Суд оштрафовал волонтеров штаба Навального за агитационный куб у «Томских товаров»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Во вторник, 5 сентября, суд в Томске признал виновными в совершении административного правонарушения организатора и участника акции в поддержку Навального. Им назначены штрафы в десять и пять тысяч рублей соответственно, передает корреспондент vtomske.ru из зала Кировского районного суда.

Ранее сообщалось, что 11 августа волонтеры вышли на площадку у «Томских товаров», чтобы развернуть информационный куб в поддержку оппозиционера Алексея Навального. На месте появилась полиция, заявив о незаконности данного мероприятия и попросила убрать конструкцию. При этом четырех волонтеров увезли в отдел полиции для дачи разъяснений. Позже их вызвали в суд.

Организатор мероприятия Сергей Чайковский рассказал на процессе, что подавал в мэрию уведомление о проведении акции на нескольких площадках города, однако ему отвечали, что все они уже заняты.

«Я получил от комитета (общественной безопасности мэрии) отказ, нам предложили перенести данное мероприятие на площадки в конце города, мы не согласились. <...> Я написал повторное уведомление мэру Ивану Кляйну о том, что не согласен с переносом места и о том, что собираюсь проводить мероприятие по указанному адресу (площадка у «Томских товаров»). Мне до сих пор не поступил ответ от администрации Томска, что я не могу проводить акцию 11 августа», — сказал Чайковский, отметив, что в связи с этим считает мероприятие согласованным, а себя не виновным.

Адвокат Чайковского Антон Тимофеев добавил, что мероприятие не успело состояться: как только куб в поддержку Навального был развернут, на место приехали сотрудники полиции и увезли волонтеров штаба в отделение. Члены штаба также не успели раздать листовки. По его словам, Чайковский был уверен в процедуре согласования мероприятия, так как не получал повторного отказа и, следовательно, не совершал умышленного правонарушения.

Несмотря на это, суд принял решение оштрафовать Сергея Чайковского на десять тысяч рублей. В разговоре с корреспондентом vtomske.ru томич сказал, что с данным решением не согласен и планирует его обжаловать.

Участника мероприятия Тараса Кузнецова, который является инвалидом (у него с рождения нет кистей рук и ступни одной ноги), суд также признал виновным в совершении административного правонарушения и назначил штраф в пять тысяч рублей. Кузнецов планирует обжаловать данное решение. Адвокат Тимофеев отметил, что томичу был назначен минимальный штраф, однако при этом суд не учел его доводы о том, что молодой человек не знал, что акция является несогласованной.

Рассмотрение дел двух других волонтеров томского штаба Навального суд отложил до 17:30 вторника.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×