Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Паршуто: Татарская слобода должна стать туристско-студенческим центром Томска

Паршуто: Татарская слобода должна стать туристско-студенческим центром Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто считает, что у Татарской слободы есть все шансы стать успешным туристско-студенческим центром Томска. Об этом вице-губернатор рассказал корреспонденту vtomske.ru.

«Точечное восстановление — это когда на одном конце города один дом отреставрирован, а на другом — другой не создает привлекательную для бизнеса среду. Комплексный подход, который предполагает выделение восьми отдельных зон зодчества в черте города, более приемлем. В качестве примера — 130 квартал в Иркутске (специально создаваемая зона исторической застройки в Иркутске, включающая в себя несколько десятков памятников архитектуры и истории города — прим. ред.), который стал настоящим центром притяжения туристов и бизнеса», — отметил Паршуто.

По его словам, в деревянных домах Татарской слободы можно открыть хостелы для студентов, мини-гостиницы, а также лавки ремесленников, взяв за основу опыт «Околицы».

«Татарская слобода входит в проект «Томские набережные», который является частью концепции «ИНОТомск-2020», поэтому именно сюда будет легче привлечь средства, чем, к пример, в зону Елани (исторический район Томска прим. ред.), которая объединяет улицы Кузнецова, Карташова и Красноармейскую», — отметил Евгений Паршуто.

Вице-губернатор также уточнил, что программа регионального развития деревянного зодчества будет представлена в сентябре 2017 года.

Ранее томские общественники, выступающие за сохранение исторического наследия города, призывали отказаться от реализации проекта «Томские набережные». По их мнению, работы в рамках проекта сильно навредят исторической части областного центра — Татарской слободе.

Татарская слобода, которую также называют Заисток, является одним из исторических районов города. На данной территории селились купцы, ремесленники, предприниматели, прибывшие из Казанской, Тобольской губерний, Средней Азии и других мест. К концу XIX века татарская слобода Томска стала одним из центров татарской культуры в Сибири.

Светлана Глазырина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×