Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10761Томск, «Праздник топора»

Плотники из Томской области стали лучшими на «Празднике топора»

Плотники из Томской области стали лучшими на «Празднике топора»
Артем Изофатов

По итогам прошедшего в парке «Околица» в Зоркальцево «Праздника топора» команда мастеров из Первомайского района стала лучшей в номинации «Плотницкая бригада». Кроме того, участники из Томской области были отмечены еще в нескольких номинациях, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Напомним, в 2017 году программу «Праздника топора» расширили до шести дней — с 15 по 21 августа. На юбилейный фестиваль-конкурс заявились мастера из 22 стран: 199 плотников и резчиков по дереву, в том числе 37 иностранных. На второй день фестиваля несколько десятков участников и организаторов «Праздника топора» были госпитализированы в связи с отравлением. В пятницу врио губернатора Сергей Жвачкин официально отменил все мероприятия в рамках праздника и закрыл для посещения парк «Околица» на выходные. Не все конкурсные работы удалось завершить, жюри в ускоренном режиме подводило итоги. Позже стало известно, что причиной массового отравления на «Празднике топора» стала дизентерия.

«Лучшей «Плотницкой бригадой» стала команда мастеров «Миротворцы» из Первомайского района Томской области. <...> Дипломы победителей, имеющие равную значимость, в номинации «Малая архитектурная форма. Бригады» вручены бригадам «Тридевятое царство» (Томский район), «СССР» (Томск), «Мастерская «АБ» (Томск), международная сборная «Рожденные в СССР» (Московская область). В номинации «Малая архитектурная форма. Индивидуалы» — Олегу Ажгибецеву (Прокопьевск, Кемеровская область), Андрею Басареву (Кемеровская область), Анатолию Галайде (Колпашевский район Томской области)», — говорится в сообщении.

В номинации «Парковая скульптура» победителями признаны Илья Польский — Московская область, Владислав Пряжеников и Михаил Соболев — Железногорск, Красноярский край, Николай Гетьман — Московская область, Андрей Кошелев — Железногорск, Сергей Челбогашев, Василий Филиппов — Таштагол, Кемеровская область, Дмитрий Маколкин — Тюменская область, Чинэг Буянтогтох и Буянтогтох Гэрэлхуу — Монголия, Александр Ооржак — Республика Тыва, Доржсурен Лкхагвадорж — Монголия, Игорь Лоскутов — Германия, Лю Цзяпэн, Хуан Янсинь, Ван Яоу — Китай, Анастасия Каминская — Гулькевичи, Краснодарский край, Лев Брюханов — Московская область.

Лучшую работу в номинации «Резчики по дереву» изготовил Олег Гладков из Новосибирска.

Отмечается, что на следующей неделе, после санитарной обработки парка, деревянные скульптуры смогут увидеть все желающие.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×