Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд приостановил работу фирмы, поставлявшей еду на томский «Праздник топора»

Суд приостановил работу фирмы, поставлявшей еду на томский «Праздник топора»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд на 90 суток приостановил деятельность компании «Аккурат», поставлявшей еду для участников фестиваля «Праздник топора». Фирма признана виновной в нарушении санитарных норм, передает корреспондент vtomske.ru из зала суда.

Напомним, «Праздник топора» в этом году завершился досрочно из-за отравления участников фестиваля-конкурса. В качестве рабочей версии специалисты Роспотребнадзора предполагали у отравившихся сальмонеллез. Позже в анализах сотрудников ООО «Аккурат» — предприятия, поставлявшего питание — был обнаружен возбудитель дизентерии. Санврачи планировали обратиться в суд для временной приостановки деятельности компании.

Заседание прошло в среду, 23 августа, в Кировском районном суде Томска. В начале процесса судья Мария Тыняная приобщила к материалам дела приказ ООО «Аккурат» о приостановлении деятельности от 16 августа.

Как пояснил представитель Роспотребнадзора, в ходе осмотра помещения ООО «Аккурат» был найден ряд нарушений: не соблюдена последовательность технических процессов приготовления салатов, отсутствует стол с охлаждением посуды, не обеспечено содержание разделочного инвентаря, отсутствуют маркировки на ножах, полки холодильной камеры имеют разрушения и покрыты ржавчиной, отсутствует контроль за скоропортящимися продуктами.

«В ходе проверки установлены конкретные лица, причастные к нарушениям. Обеды упаковывались в контейнеры с разовым применением. Контейнеры были индивидуальные. На каждый день праздника было отдельное меню. Вторые и первые блюда не охлаждались, их старались доставить на место в горячем виде», — говорится в протоколе Роспотребнадзора.

По словам представителя ведомства, на момент начала судебного процесса поступило 96 извещений по случаям острой кишечной инфекций.

«Просим приостановить деятельность ООО «Аккурат» не менее чем на 30 дней», — сказал истец.

Представители ООО «Аккурат» в свою очередь вину признали в полном объеме.

В итоге суд постановил признать компанию ООО «Аккурат» виновной по статье «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток.

Дополнительно от каких-либо комментариев нашему корреспонденту директор организации Андрей Лим отказался. По его словам, в настоящее время он еще не владеет полной информацией по инциденту.

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×