Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2823Томск, Технологии, Инновации, НИИ фармакологии

Ученые Томска создают прибор, избавляющий от мигрени с помощью света

Ученые Томска создают прибор, избавляющий от мигрени с помощью света
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты компания «МЭкЦ «Дюны» и НИИ фармакологии в Томске разрабатывают прибор, способный избавить от мигрени с помощью воздействия светом, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Аппарат представляет собой небольшую пластмассовую коробочку с двумя участками светодиодов. Его подносят к глазам наподобие очков, и светодиоды воздействуют на мозг красным и зеленым светом. Для облегчения головной боли достаточно проделывать такие манипуляции три-пять минут раз в день.

«Красный и зеленый — это цвета солнечного спектра, которые способны повышать и понижать давление, а ученые предполагают, что одна из основных причин мигрени — разница внутричерепного давления в полушариях мозга, — отметил генеральный директор ЗАО «МЭкЦ «Дюны» Владимир Дирин. — Воздействуя через глазные рецепторы на одну половину мозга красным цветом, а на другую зеленым, можно стабилизировать давление, и боль уйдет».

Разработчики провели исследования на 20 пациентах, большинство из которых отметили положительный эффект от использования аппарата. При этом сейчас мигрень лечат исключительно с помощью таблеток, которые далеко не всегда помогают избавиться от сильной головной боли. Дирин пояснил, что использовать прибор можно будет в домашних условиях и без консультации врача, так как солнечный свет — естественный фактор, который не может навредить человеку.

Проект получил поддержку Фонда содействия инновациям и находится на стадии опытного образца. Прибор будет производиться инновационной компанией «Дюны» и поступит в продажу к концу 2017 года.

Мигрень — неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли в одной (редко в обеих) половине головы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×