Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13910Томск, Елена Карташова

Омбудсмен: томичка несколько лет жила взаперти в своей квартире и смотрела в окно

Омбудсмен: томичка несколько лет жила взаперти в своей квартире и смотрела в окно
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

К уполномоченному по правам человека в регионе обратилась томичка, которая рассказала, что ее соседка в течение нескольких лет не выходит из дома и смотрит на улицу из окна, в ее квартире отключены электроэнергия и вода. Оказалось, что женщина заперта изнутри и не может выйти, полиция вскрыла ее дверь и доставила в больницу, сообщается на сайте уполномоченного.

В августе к омбудсмену обратилась жительница одного из многоквартирников и рассказала, что в соседнем подъезде живет пожилая женщина, которая странно себя ведет. Ее квартира расположена на первом этаже, в течение многих лет она целыми днями стоит у открытого окна с решетками и смотрит на улицу. С соседями отношений она не поддерживает. В квартире женщины несколько лет отключены электроэнергия и водоснабжение. Соседи не раз обращались в различные инстанции с просьбами помочь урегулировать ситуацию, однако ничего не менялось.

«В начале августа (заявительница), проходя мимо квартиры соседки, услышала тихую просьбу о помощи. Через открытое окно та рассказала, что в квартире сломался замок, она заперта без еды и воды. <...> Заявительница вызвала спасателей. От предложения взломать двери пожилая женщина категорически отказалась — надо будет вставлять новый замок, а денег на его установку нет. Вызывать врачей было бессмысленно, в квартиру они бы все равно не попали. (Заявительница) несколько раз передавала соседке через оконные решетки бутилированную воду, продукты, однако в какой-то момент та отказалась принимать помощь», — говорится в сообщении.

После получения обращения в аппарат уполномоченного удалось найти родственников находящейся взаперти женщины. Двери вскрыли с ее согласия, выяснилось, что томичка действительно не могла открыть их изнутри и выйти из квартиры. На момент взлома женщина около двух недель почти ничего не ела, ее госпитализировали в медучреждение. Отмечается, что установкой нового замка занялся родственник.

Елена Карташова подготовила обращение в адрес социальных служб с просьбой принять необходимые меры, направленные на решение проблемы дальнейшего жизнеустройства пожилой женщины. Ситуация находится на контроле уполномоченного.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×