Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9011Томск, Облизбирком, Выборы — 2017

Томичи жалуются на незаконную агитацию в вузах по выборам губернатора

Томичи жалуются на незаконную агитацию в вузах по выборам губернатора
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На общероссийскую карту нарушений по выборам поступило 21 обращение из Томской области. Многие касаются незаконного размещения агитационных материалов, в частности, в зданиях образовательных учреждений, рассказала корреспонденту vtomskе.ru координатор движения в Томске Анна Юдина.

Ранее сообщалось, что координаторы всероссийского движения «Голос» разработали карту нарушений на выборах, куда может внести свои замечания любой желающий. В середине августа на карте Томской области было зафиксировано девять нарушений, из которых шесть в Томске. Большая их часть касалась порчи имущества агитации кандидата в губернаторы Алексея Диденко.

По словам Анны Юдиной, на данный момент поступила 21 жалоба о нарушениях в Томской области, основная масса — за август. Шесть обращений связаны с порчей агитации кандидатов, четыре сообщения — относительно размещения агитации в образовательных учреждениях.

«Есть нарушения, связанные с незаконным размещением агитационных материалов, в частности, в зданиях образовательных учреждений, где, согласно законодательству, размещение агитации запрещено. Была история с плакатами в поддержку кандидата в губернаторы Сергея Жвачкина («Единая Россия»), в которых использовался стиль оповещающих баннеров избирательной комиссии Томской области о выборах 10 сентября. Продолжаются жалобы на порчу агитационных материалов кандидатов в губернаторы Алексея Диденко (ЛДПР) и Натальи Барышниковой (КПРФ). Плакаты заклеивали другими — с лозунгом «Приходи и решай!». В облизбиркоме сообщили, что были заказаны только баннеры с данным лозунгом и с логотипом избирательной комиссии, остальные материалы подобного характера к ним не имеют никакого отношения», — прокомментировала Юдина.

Она добавила, что по многие жалобы рассматриваются в УМВД по Томской области.

Согласно данным карты по Томской области, с 26 августа по 1 сентября, зафиксировано три обращения касательно размещения плакатов в поддержку кандидата в губернаторы Сергея Жвачкина в корпусе ТУСУРа и общежитиях ТПУ.

«В общежитии Томского политехнического университета коменданту принесли и обязали развесить плакаты в поддержку кандидата от «Единой России» Жвачкина и кандидата в депутаты от «ЕР» Юрия Боровикова», — отмечается на карте. Там же прикреплены фотографии с размещенной агитацией.

Также агитационный плакат в поддержку Жвачкина, как сообщается на карте, размещен в детском саду № 57.

Областная избирательная комиссия, в свою очередь, сообщает, что с 1 июня по 31 августа в избирком поступило 68 обращений касательно предстоящих выборов, которые пройдут в Томской области в сентябре. Большая часть относится к выборам губернатора.

В частности, много обращений касается порчи агитационных материалов кандидата в губернатора Алексея Диденко. Избирательная комиссия не установила по данным жалобам нарушений, так как не обнаружила стенды с агитацией по заявленным адресам. Кроме того, поступило несколько жалоб о размещении агитации Диденко на подъездах многоквартирников. По информации заявителей, собственники домов не давали разрешений на расклейку подобных материалов. Во многих случаях факт нахождения такой агитации не подтвердился.

Ранее редакция vtomske.ru обращалась в УМВД РФ по Томской области с официальным запросом по поводу обращений о нарушениях избирательного законодательства. В полиции отметили, что в настоящее время рассматриваются несколько обращений, часть из которых связана с умышленным уничтожением или повреждением агитации, а также размещение таких материалов на объектах без разрешения собственников. По всем фактам возбуждены дела об административных правонарушениях.

Напомним, 10 сентября в Томской области пройдут выборы губернатора. Кандидатами зарегистрировались Сергей Жвачкин («Единая Россия»), Наталья Барышникова (КПРФ), Александр Ростовцев («Справедливая Россия») и Алексей Диденко (ЛДПР). Кроме того, 10 сентября в регионе пройдет ряд выборов на муниципальном уровне.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×