Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11330Томск, Авто, Зеленые Горки, Транспорт, Школы

Народные новости: большие пробки у новой школы в Зеленых Горках

Народные новости: большие пробки у новой школы в Зеленых Горках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В рубрику редакции vtomske.ru «Народные новости» обратился томич Илья Агеев, который пожаловался на большое количество автомобилей и затор по улице Дизайнеров в результате открытия новой школы в микрорайоне Зеленые Горки (стиль автора сохранен).

Напомним, возведением первой за 25 лет в Томске школы на Дизайнеров, 4, в рамках государственно-частного партнерства занималась ТДСК. Стоимость строительства составила 1,1 миллиарда рублей. 1 сентября школа открыла свои двери для учеников.

«Открытие огромной школы в микрорайоне Зеленые Горки породило одну сопутствующую проблему — огромное количество автомобилей у школы, на которых родители привозят своих детей к началу занятий. Утром, когда жители микрорайона Зеленые Горки-2 (улица Дизайнеров) собираются и выезжают на работу, они сталкиваются со встречным потоком автомобилей родителей, привозящих детей в школу. Проезжая часть улицы Дизайнеров и парковка у школы на такое количество авто явно не рассчитаны», — пишет Илья Агеев.

Он добавил, что жители близлежащих домов обратили внимание на проблему накануне 1 сентября, когда в школе прошли собрания учителей с родителями перед началом учебного года.

«Приезжающие парковались вдоль проезжей части, полностью блокируя проезд по улице и в нашем дворе, где итак машин немало. <...> Мы подумали, что эта суматоха будет до 1 сентября, а дальше дети будут ходить сами, и пробок возникать не будет. Но сегодня ситуация повторилась — на проезд мимо школы ушло минуты три, хотя летом требовалось секунд 15», — отметил Агеев.

По его словам, решить вопрос могли бы школьные автобусы и дополнительные маршрутные автобусы, которые бы сократили число подвозящих к школе детей автомобилей.

«Место строительства школы изначально требовало решения проблемы транспортной доступности до нее, чего сделано не было. Вопрос к администрации учреждения — будут ли школьные автобусы? Ведь из-за того, что новых школ давно не было, в эту записались дети почти со всей восточной части города, <...> и пешком идти оттуда реально далеко. Второй вопрос к администрации города — будет ли в микрорайоне свой городской автобус? <...> Так будет меньше стимулов пользоваться автомобилем и уменьшатся пробки на выезде из микрорайона. Существующих автобусов недостаточно. <...> Второе, что вызывает нарекание в их работе, — невозможно по короткой дороге без пересадок попасть на Томск-I, Южную, Черемошники и в другие районы. Микрорайон Горки-1 испытывал ту же проблему, <...> теперь выросли Горки-2, и будут строиться Горки-3, но их транспортное обслуживание далеко от совершенства», — прокомментировал Агеев.

Комментарий властей редакция vtomske.ru планирует получить позднее.

Напомним, сообщить свою историю из жизни города, а также прислать фото или видео может каждый. Для этого надо заполнить форму в разделе «Прислать новость». Мы также ждем ваших звонков по телефону 902-904.


Фото: группа «Регион 70» во «ВКонтакте»

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×