Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1973Томск, «Чистая вода», Чаинский район

В томском поселке, где жители жалуются на плохую воду, установят модуль водоочистки

В томском поселке, где жители жалуются на плохую воду, установят модуль водоочистки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В поселке Новые Ключи Чаинского района, жители которого жаловались на отсутствие качественной воды, в октябре установят новый модуль водоочистки, рассказала корреспонденту vtomske.ru жительница населенного пункта Татьяна.

Ранее сообщалось, что с октября 2016 года жители поселка Новые Ключи получают соленую, ржавую воду из-под кранов. Они обратились в прокуратуру и направили обращение врио губернатора Сергею Жвачкину. В ответе власти указали, что дать пояснение по данной проблеме должна местная администрация.

По словам Татьяны, недавно жители получили письменный ответ местной администрации на жалобу об отсутствии качественной воды.

«Там сказано, что с 10 по 18 октября будут проводиться работы по установке модуля очистки воды по улице Больничной. У Усть-Бакчарского сельского поселения средства на пробивку новой скважины или установку очистного сооружения отсутствуют. В данный момент рассматриваются другие варианты обеспечения населения качественной водой», — сказала наша собеседница.

Она уточнила, что в июле власти в очередной раз попытались промыть старую скважину, но положительного результата не получили. «Скважину чистить больше не будут, очень дорого все это получается. Около 80 тысяч заплатили за автокран, а толку никакого нет», — отметила жительница поселка.

В свою очередь замглавы администрации Чаинского района Андрей Семыкин подтвердил корреспонденту vtomske.ru, что старую скважину восстановить не удалось и в октябре в поселке действительно появится модуль водоочистки.

«Скважину промывали до нулевой отметки, но она, к сожалению, не заработала. Качественная вода подалась только в трубу. Возможно, заилена сетка, которая обеспечивает отсекание ила, либо в пласте закончилась вода. Мы этого не знаем. Заниматься именно этой скважиной смысла уже нет», — пояснил Андрей Семыкин.

По его словам, модуль закупит облдепартамент ЖКХ, его установят в поселке и далее он будет передаваться на баланс района. «Параллельно сегодня прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать дополнительную скважину. По срокам работ и их стоимости пока не готов сказать, поскольку нужна проектно-сметная документация. Скорее всего, вопрос будет решен не в этом году», — добавил замглавы администрации.

Напомним, что в 2017 году в рамках региональной программы «Чистая вода» планируется установить 70 локальных комплексов водоочистки в 69 населенных пунктах региона.

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×