Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3189Томск, Колпашевский район, УФАС, Алкоголь

ФАС: колпашевские власти нарушили закон, запретив продажу алкоголя во время соревнований

ФАС: колпашевские власти нарушили закон, запретив продажу алкоголя во время соревнований
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

УФАС усмотрело признаки нарушения закона в запрете администрации Колпашевского района на торговлю алкоголем в период проведения сельских спортивных игр с 25 августа по 27 августа. Органы местного самоуправления не могут принимать данные решения, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

В антимонопольный орган поступили материалы Колпашевской городской прокуратуры о результатах проведения мониторинга нормативной правовой базы. Из них следовало, что администрация района издала постановление о дополнительном ограничении времени и мест розничной продажи алкогольный продукции в связи с проведением летних сельских спортивных игр.

«Администрация рекомендовала предприятиям розничной торговли независимо от форм собственности и индивидуальным предпринимателям, реализующим алкогольную продукцию на территории Колпашево и Тогура, с 25 августа по 27 августа, не осуществлять розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива», — говорится в сообщении.

Кроме того, районные власти направили представителям бизнеса Колпашево и Тогура уведомления, в которых указала на необходимость в обозначенный период не осуществлять розничную продажу алкоголя.

По данным УФАС, вопросы запрета и ограничения продажи алкоголя к полномочиям органов местного самоуправления не отнесены. В соответствии с законом «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

«Издав постановление, администрация района создала условия для наступления последствий в виде ограничения конкуренции. УФАС предупредило власти, что в их действиях содержатся признаки нарушения закона «О защите конкуренции», в связи с чем необходимо устранить причины и условия нарушения и соблюдать законодательства», — отметили в ведомстве.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×