Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1854Томск, Гордума, Благоустройство

Мнение общественности будут учитывать на всех этапах благоустройства в Томске

Мнение общественности будут учитывать на всех этапах благоустройства в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичи поддержали изменения в Правила благоустройства города в ходе публичных слушаний. Изменения, в частности, предполагают общественный контроль на всех стадиях благоустройства, сообщает пресс-служба думы города.

«Вносимые изменения в правила прописывают организацию общественного контроля на всех стадиях благоустройства. Начиная от выбора мест и заканчивая контролем над реализацией проекта и дальнейшей эксплуатацией территории. В процессе исполнения проектов благоустройства с гражданами должны проводить консультации по предполагаемым типам озеленения, освещения, выборе осветительного оборудования, типов покрытия и так далее», — говорится в сообщении.

Также в обновленных правилах прописаны основные требования к проектам благоустройства, причем как отдельных элементов, так и комплексного обустройства. В частности, это касается дворовых территорий, спортивного оборудования, организации озеленения, малых архитектурных форм, в том числе садово-парковой уличной мебели, ограждений территорий и так далее.

Кроме того, теперь в правилах прописаны способы и порядок информирования общественности о планирующихся к реализации проектах комплексного развития территорий. Документ предполагает создание единого сайта, организацию работы со СМИ, использование наглядной агитации — афиш, объявлений, социальных сетей, интерактивных стендов.

«Необходимость внесения изменений в Правила благоустройства, которые были утверждены в Томске 1 марта 2016 года, связана с участием города в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Все участники проекта, согласно постановлению правительства, должны иметь на своих территориях утвержденные правила благоустройства, отвечающие требованиям Минстроя», — прокомментировала зампредседателя комитета думы по городскому хозяйству Елена Телкова.

В ходе публичных слушаний большинством голосов томичи поддержали предложенные изменения в Правила благоустройства.

Ранее сообщалось, что в Томской области в 2017 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены дворовые территории 234 многоквартирных домов. На это будет направлено свыше 260 миллионов рублей: 193,6 миллиона — лимит федерации, 68 миллионов — софинансирование региона и 1,3 миллиона — местных бюджетов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×