Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2533Томск, ОЭЗ, Промышленность

Компания «Фотон» построит производственный корпус в ОЭЗ Томска

Компания «Фотон» построит производственный корпус в ОЭЗ Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Компания «Фотон» получила разрешение на строительство и начинает возведение здания на южной площадке томской особой экономической зоны. Предприятие планирует производить бетатроны с энергией ускоренных электронов, а также рентгеновские аппараты, сообщает областная администрация.

«Производственное здание с блоком административных помещений будет располагаться на земельном участке площадью 1,2 гектара на улице Созидания, 7. Объект площадью 2,5 тысячи квадратных метра предназначен для производства малогабаритных источников излучения и дефектоскопических комплексов на их основе. Компания планирует производить бетатроны с энергией ускоренных электронов, используемые в качестве источников рентгеновского излучения с большой проникающей способностью, а также рентгеновские аппараты на максимальное напряжение от 90 до 300 киловольт», — говорится в сообщении.

Планируемый срок строительства здания — три года. В настоящее время ООО «Фотон» арендует помещения и бункеры для работы с источниками ионизирующих излучений в инженерном центре ОЭЗ. После ввода в эксплуатацию собственного корпуса аренда бункеров в инженерном центре будет продолжена.

Компания «Фотон» стала резидентом ОЭЗ в 2008 году. В течение этого времени предприятие непрерывно наращивало выпуск источников излучения и разработало пять новых моделей бетатрона и два рентгеновских аппарата. Кроме этого, был создан и поставлен потребителю 32-канальный источник рентгеновского излучения для быстродействующего томографа, обеспечивающего контроль багажа с требуемой в настоящее время скоростью. Компания также оказывала услуги по внедрению и сервисному сопровождению выпускаемой продукции.

Разрабатываемые и производимые «Фотоном» бетатроны и рентгеновские аппараты предназначены в первую очередь для досмотровых систем, создаваемых, в частности, в рамках ФЦП «Антитеррор» и «Транспортная безопасность».

«Покупателями дефектоскопических бетатронов являются предприятия нефтегазового сектора, крупные машиностроительные заводы, предприятия атомной промышленности, ядерные центры, строители зданий, мостов и других сооружений. Значительную долю источников излучения приобретают предприятия ВПК и организации ФСБ», — отметили в администрации.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×