Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2333Томск

ТПУ за год поднялся на 200 пунктов в мировом рейтинге вузов Times Higher Education

ТПУ за год поднялся на 200 пунктов в мировом рейтинге вузов Times Higher Education
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Опубликованы результаты одного из трех самых престижных мировых рейтингов вузов — Times Higher Education (THE). В этом году Томский политехнический университет продвинулся до группы 301-350 лучших вузов мира, поднявшись за год на 200 пунктов. В прошлом году ТПУ находился в группе 501-600.

Наибольшие результаты Томский политехнический имеет по показателям «доход от индустриальных партнеров» и «публикационная активность».

«В этом году нам удалось совершить рывок в университетском рейтинге Times Higher Education (THE), поднявшись на 200 позиций вверх и заняв третье место среди российских вузов, выше нас лишь МГУ и МФТИ. Еще четыре года назад наш вуз не входил в рейтинг THE, являющийся одним из самых авторитетных университетских рейтингов в мире», — прокомментировал ректор вуза Петр Чубик.

По его словам, такой результат стал возможен благодаря напряженной работе всего коллектива ТПУ, настойчивости и последовательности в реализации разработанной программы повышения конкурентоспособности.

«Сделав ставку на развитие триады «исследования — инновации — инвестиции», мы по каждому направлению добились продвижения вперед. Важно было выбрать приоритеты. Если заниматься исследованиями и инновациями, то теми, которые наиболее востребованы мировой научной повесткой, в которых нуждаются наши индустриальные партнеры, представляющие, как правило, высокотехнологичные секторы экономики. Считаю, мы пока еще не задействовали весь свой потенциал, многие направления нашей работы обязательно «выстрелят» в ближайшем будущем», — подчеркнул ректор.

По данным политеха, хороший результат в рейтинге по показателю «доход от индустриальных партнеров» в большой степени связан с тем, что университет успешно реализует проекты для крупнейших предприятий страны, таких как Росатом, Газпром, Роскосмос и другие. Совсем недавно космонавты вывели на орбиту Земли спутник «Томск-ТПУ-120» — это первый российский космический аппарат, созданный с использованием 3D-технологий и уникальных материалов. Также разработаны защитные покрытия для стекол иллюминаторов космических кораблей. Первая партия таких стекол уже поставлена в РКК «Энергия». В будущем все стекла для иллюминаторов всех российских космических кораблей нового поколения будут обрабатываться в Томске.

На сегодняшний день ТПУ является единственным в мире производителем бетатронов — самых маленьких ускорителей частиц, образующих вторичные рентгеновские лучи. Индустриальные партнеры используют томскую разработку для контроля качества сварки и литья, а также в инспекционно-досмотровых комплексах (ИДК). Для масштабного проекта ПАО «Газпром» — газопровода «Сила Сибири» — в ТПУ разработан дефектоскоп, который позволяет проверять качество сварного шва трубопровода, не снижая скорости прокладки труб.

Times Higher Education World University Rankings (THE) — ежегодный мировой рейтинг высших учебных заведений, публикуемый британским журналом Times Higher Education. Составляется при поддержке компании Thomson Reuters. Наряду с рейтингами QS World University Rankings и Academic Ranking of World Universities (ARWU) это один из трех наиболее влиятельных международных университетских рейтингов, попадание в топ-100 которых к 2020 году является целью федерального проекта «5-100» по поддержке лучших российских университетов.

Источник: пресс-служба ТПУ
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×