Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5368Томск, Здравоохранение, ЛОР-центр, ФМБА

Центр реабилитации в здании бывшего ЛОР-центра в Томске заработает до конца 2017г

Центр реабилитации в здании бывшего ЛОР-центра в Томске заработает до конца 2017г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Реабилитационный центр на улице Красноармейской, где ранее должен был разместиться ЛОР-центр, примет первых пациентов до конца текущего года. В учреждении первым заработает амбулаторно-поликлиническое звено, рассказал корреспонденту vtomske.ru гендиректор Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА РФ Виктор Воробьев.

Напомним, в феврале 2016 года Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) приняло решение о закрытии томского филиала института оториноларингологии (ЛОР-центр). Он должен был переехать в здание бывшей городской больницы № 1 на улице Красноармейской, 14. ФМБА приняло решение передать здание Сибирскому федеральному научно-клиническому центру (ФНКЦ) для организации реабилитации. При этом оставался открытым вопрос об оборудовании ЛОР-центра и его сотрудниках.

«Все готовится к работе. У меня нет сомнений, что первый этаж мы запустим до конца текущего года. Сейчас уже идет работа по обстановке, по завозу медицинского оборудования. Там все отмыто, очищено, расставлена мебель, установлена компьютерная техника. Здесь мы хотим открыть консультативное амбулаторно-поликлиническое звено на полную мощность. Там будет оказываться помощь населению по направлению медицинской реабилитации», — сказал Воробьев.

По его словам, это только первый этап. Этажом выше планируется разместить стационар на 50 коек, но сроки затягиваются из-за трудностей в процедуре лицензирования.

«Вся мощность центра — это еще и стационары сверху. Там с лицензированием сложнее и намного более дорогостоящее оборудование. Это мы планируем запускать только в следующем году. Если бы нам передали документацию, которая нужна для лицензирования, как положено, может, мы уже бы заработали. Но предыдущий эксплуатант нам здание не передал, к сожалению. И сейчас мы вынуждены всю документацию на здание прорабатывать вновь. Потому что без документов, показывающих, где и каким образом подключена вентиляция, где проведена слаботочная проводка, получить лицензию невозможно. Сейчас мы вынуждены находить людей, которые занимались строительством, хотя они не были нашими подрядчиками, брать у них эти документы. Это серьезно усложнило нашу задачу», — пояснил наш собеседник.

Виктор Воробьев также отметил, что реабилитационный центр будет принимать как пациентов из Томска, так и из других регионов.

Добавим, что реабилитационный центр планируется открыть для людей с поражением центральной нервной системы, с соматическими заболеваниями и с нарушениями периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×