Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2521Томск, Отдых, Субботник

Томичи проведут субботник на озере Боярском и искупаются в нем с «моржами»

Томичи проведут субботник на озере Боярском и искупаются в нем с «моржами»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские «моржи» вместе с дайверами приглашают томичей помочь очистить территорию озера Боярское от мусора после летнего сезона, сообщается в соцсетях. После уборки участники мероприятия смогут окунуться в водоем, поиграть в спортивные игры и согреться у костра, рассказала корреспонденту vtomske.ru одна из организаторов Любовь.

«Раз в год проводится уборка на озере Боярское, вывозятся огромные кучи мусора с его берегов, и с каждым годом «следов отдыхающих» не становятся меньше. <...> Помимо берега, отходами загрязняется еще и само озеро, дно усыпано мусором, что приводит к нарушению экосистемы водоема, размножаются вредные бактерии, уменьшается количество кислорода в воде, и гибнут рыбы», — говорится в сообщении.

Субботник организован региональной общественной организацией «Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания Томской области «Томские моржи» совместно с клубом аквалангистов ТУСУРа «Наяда» и дайвклубом ТПУ «Афалина». В этом году дайверы, которые уже несколько лет принимают участие в очистке Белого и Кудрявского озер, впервые очистят дно озера Боярского.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru одна из томских «моржей»-организаторов субботника Любовь, присоединиться к мероприятию может любой желающий. Инвентарем участников обеспечат организаторы. После уборки «моржи» расскажут о правилах закаливания, после чего под их руководством все желающие смогут окунуться в чистое озеро.

«Если человек захочет начать моржевание — мы его с удовольствием примем в свою команду. Сейчас вода позволяет купаться. Обязательно разведем костер, чтобы согреться, и установим палатку для переодевания. Рекомендуем взять с собой перекус и термос для чаепития», — отметила Любовь.

Она добавила, что также после очистки территории озера участники смогут поиграть в футбол и волейбол. Кроме того, будет приглашен профессиональный фотограф, материалы позже выложат в группе в соцсетях.

Субботник состоится 17 сентября на озере Боярском, сбор в 12:00. Участие бесплатное, рекомендуемая форма одежды — спортивная.

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×