Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2381Томск, Политика, Областная дума

Томские депутаты выберут главу КСП и вручат мандат новому коллеге

Томские депутаты выберут главу КСП и вручат мандат новому коллеге
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу, 15 сентября, пройдет очередное собрание облдумы. В числе вопросов, которые заслушают парламентарии, — избрание нового руководителя Контрольно-счетной палаты и вручение мандата новому депутату после довыборов 10 сентября, сообщается на сайте регионального парламента.

«Двенадцатое собрание Законодательной Думы Томской области будет работать два дня. Первая рабочая часть состоится в пятницу 15 сентября в 10:00 в зале заседаний думы, вторая торжественная часть, посвященная вступлению в должность губернатора Томской области, пройдет в понедельник, 18 сентября в 16:00 в театре драмы», — говорится в сообщении.

В повестке пятничного собрания облдумы значится 22 вопроса. Депутатам предстоит признать полномочия депутата по Чулымскому одномандатному избирательному округу № 21 Антона Начкебия, победившего 10 сентября в ходе довыборов.

Также парламентарии изберут председателя региональной Контрольно-счетной палаты. На эту должность председателем облдумы Оксаной Козловской и главой региона Сергеем Жвачкиным предложена кандидатура Алексея Пронькина, возглавлявшего ведомство последние пять лет.

Для оперативного решения вопроса по утверждению перечня малых удаленных сел, где невозможно выполнить требования по обязательному подключению магазинов к федеральной сети ЕГАИС, предлагается закрепить указанное полномочие за областной администрацией. Для этого депутатам необходимо внести соответствующие поправки в региональный закон.

Очередные изменения ждут и закон о статусе депутата областного парламента. В нем предлагается закрепить положение о недопустимости вмешательства парламентария в деятельность госорганов в соответствии с федеральным законодательством.

Новый закон депутатам представит замгубернатора Игорь Шатурный.

«Документ призван урегулировать отношения, связанные с принятием решений, обеспечением подготовки и утверждением документации по планировке территории, предусматривающей размещение объектов регионального значения, финансирование строительства и реконструкция которых осуществляется полностью за счет средств областного бюджета, и размещение которых планируется на территориях двух и более субъектов РФ, имеющих общую границу», — поясняется в релизе.

Добавим, что собирание облдумы начнется в пятницу, 15 сентября, в 10:00. Онлайн-трансляция будет доступна на сайте парламента.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×