Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3838Томск, Политика, Областная дума, Алкоголь, ЕГАИС

Депутаты одобрили полномочия томских властей по определению сел, где не будет ЕГАИС

Депутаты одобрили полномочия томских властей по определению сел, где не будет ЕГАИС
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу на очередном собрании облдумы депутаты приняли в первом чтении поправки в областной закон, по которым Томская область сможет самостоятельно определять перечень населенных пунктов, в которых магазины будут работать без ЕГАИС ввиду отсутствия Интернета.

Ранее сообщалось, что для торговых точек в сельских населенных пунктах введение Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) отложили до 1 июля 2017 года. Чтобы каждая покупка спиртного фиксировалась в ЕГАИС, в магазинах должно быть установлено необходимое оборудование и проведено интернет-соединение со скоростью не менее 256 кбит/с. Сегодня в Томской области есть 65 поселков, где ЕГАИС не может работать из-за отсутствия Сети.

Как пояснил парламентариям председатель областного комитета по лицензированию Александр Деев, поправки вызваны вступившими в силу изменениями в федеральное законодательство об обороте алкоголя.

«В частности, субъектам РФ делегировано право осуществлять функции госконтроля в области розничной торговли спиртным — ранее был только контроль за лицензированием. Также мы добились того, что регионы будут определять перечень населенных пунктов, в которых нет точки доступа к Интернету, и система ЕГАИС может не работать. В Томской области лицензированную торговлю спиртным осуществляют 2 132 магазина, из них нет доступа к Сети в 247», — сказал Деев.

Он добавил, что по каждому случаю будет проводиться анализ. «Нас за то, что 247 магазинов работают без ЕГАИС, наказывают. Сейчас выясняем, почему так: один магазин в райцентре зарегистрировался в системе, а магазин через десять метров говорит, что нет Интернета», — отметил глава комитета.

По его словам, остается нерешенной и проблема с продажей алкоголя в точках общественного питания. За последние месяцы комитет получил 60 заявлений о продаже алкоголя в таких местах, в 20 случаях заявителям было отказано. Деев подчеркнул, что выявлена масса случаев, когда магазины пытаются обойти запрет и ставят прямо в торговых залах столики.

По итогам обсуждения депутаты приняли поправки в областной закон в первом чтении.

Напомним, что в июле был принят областной закон, по которому с 22:00 до 10:00 заведениям общепита запрещается торговать алкоголем. Запрет касается тех магазинов, где в залах менее четырех столов и 16 посадочных мест.

Помимо этого, летом вступил в силу запрет на размещение в одном месте и магазина, и точки общественного питания, торгующей алкоголем. Нарушение этих запретов является одним из оснований для аннулирования лицензии в судебном порядке.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×